ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 18:53

Пенсионерка, сломавшая плечо в автобусе из-за перебегавшего дорогу пешехода, отсудила 270 000 руб.

Пенсионерка, сломавшая плечо в автобусе из-за перебегавшего дорогу пешехода, отсудила 270 000 руб.

Омский областной суд подтвердил решение о выплате пассажирской компанией компенсации пенсионерке, получившей перелом плеча во время поездки в автобусе, сообщает пресс-служба суда.

Ранее с иском в Кировский районный суд Омска обратилась пожилая местная жительница, которая в январе ехала в автобусе по маршруту № 103. На улице Дианова водитель был вынужден резко применить торможение, чтобы не сбить пешеходов, внезапно появившихся на проезжей части. Пассажирка не удержалась на ногах и упала, получив перелом в области плеча.

В суде представитель муниципального предприятия "ПП-8", которому принадлежит автобус, исковых требований не признал. По его мнению, пенсионерка сама виновата в случившемся, она проявила неосторожность и не держалась за поручни во время движения транспорта. 

Как было установлено в суде, на момент происшествия гражданская ответственность владельца транспортного средства не была застрахована. Между тем, закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" с 1 января 2013 г. устанавливает обязательное страхование пассажирских перевозок всеми видами транспорта. Без такой страховки перевозчикам работать запрещено.

В связи с этим в данном споре суд применил Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 г. № 1164). Исходя из них, сумма компенсации в счет возмещения вреда здоровью пассажира при такой травме составляет 200 тысяч рублей. В итоге эта сумма была взыскана с пассажирского предприятия в пользу пенсионерки.

Помимо этого, по решению суда, "ПП-8" должно выплатить истице еще и компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей. 

Апелляционную жалобу транспортного предприятия Омский областной суд оставил без удовлетворения. Решение Кировского районного суда вступило в законную силу.