ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 14:19

Суд решил судьбу квартиры, из-за которой ответчик сломал нос судье

Суд решил судьбу квартиры, из-за которой ответчик сломал нос судье
Фото с сайта kp.ru

В Воронежской области вынесено судебное решение по делу о спорной квартире, в ходе рассмотрения которого мужчина-истец ударил женщину-судью по лицу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Ленинский районный суд Воронежа признал договор поднайма жилого помещения недействительной (ничтожной) сделкой и устранил препятствия в его пользовании путем выселения бывшего мужа. Тем самым суд удовлетворил исковые требования прокурора района в интересах местной жительницы и ее несовершеннолетней дочери.

В результате завершился многолетний спор между супругами о пользовании муниципальной квартирой, предоставленной им на условиях социального найма.

Напомним, что в апреле 2012 г. в Ленинском райсуде рассматривалось заявление Тараса Онищенко о взыскании судебных расходов в сумме 8500 руб. с ответчика по гражданскому делу. Он был приглашен судьей в рабочий кабинет для оглашения определения. Остальные участники судебного заседания покинули здание суда, не дожидаясь определения. В пользу Онищенко было взыскано около 600 руб., в удовлетворении остальной части требований было отказано. "После оглашения определения Онищенко нанес удар рукой судье по лицу, причинив перелом костей носа, сотрясение головного мозга и другие телесные повреждения", — говорилось в сообщении прокуратуры. Эти травмы судьи были расценены как легкий вред здоровью.

В феврале 2013 г. Тарас Онищенко был признан виновным по ч. 2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Как было установлено в ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению бывшей жены осужденного, незадолго до вынесения обвинительного приговора Тарас Онищенко заключил договор поднайма жилого помещения и сдал часть квартиры в аренду. При этом мужчина нарушил требования жилищного законодательства.  Часть квартиры, предоставленной по договору социального найма, он вправе был сдать в поднаем только при наличии письменного согласия наймодателя – администрации Воронежа, а также согласия иных проживающих в квартире лиц. При этом, вселяя в спорную квартиру постороннего человека, гражданин тем самым создал препятствия в пользовании жилым помещением бывшей супруге и дочери, которые были вынуждены арендовать другое жилое помещение.

Суд признал недействительным договор о сдаче в аренду квартиры. Проживающий в ней квартиросъемщик и бывший супруг женщины подлежат выселению из квартиры.