ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 13:07

Адвокат, отправивший суду документы, содержащие гостайну, получил 4 месяца колонии-поселения

Адвокат, отправивший суду документы, содержащие гостайну, получил 4 месяца колонии-поселения
Фото с сайта www.uralinform.ru

В Хакасии осужден адвокат, тайно скопировавший и прикрепивший к исковому заявлению своего подзащитного документы, содержащие засекреченную информацию, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Верховный суд Республики Хакасия признал адвоката Павла Двигуна виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Установлено, что в сентябре 2011 года защитник представлял в Абаканском городском суде интересы бывшего сотрудника регионального Управления ФМС, считавшего, что ведомственная аттестация, по результатам которой он уволен, была проведена незаконно. В связи с участием в гражданском деле защитник был допущен к сведениям, составляющим гостайну, и предупрежден об уголовной ответственности за разглашение данных сведений.

Однако, как отмечает СУ СКР, несмотря на предупреждение, Двигун скопировал документ с секретными сведениями и представил его в качестве приложения к исковому заявлению. В результате секретная информация стала известной лицам, не имеющим к ней допуска.

Суда назначил адвокату 4 месяца колонии-поселения. Кроме того, Павел Двигун лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 1 год.