ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 12:33

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.11.2013
Фото с сайта paulcritchley.com

Главное 

На открывшейся вчера в КС конференции "Современный конституционализм: вызовы и перспективы" разгорелась дискуссия об актуальности существующего Основного закона, пишет ("Основной закон не нов, но это закон") "Коммерсантъ". Поводом стало недавнее заявление Владимира Путина о том, что "если окажется, что общество созрело для изменений в тексте [Конституции], наверное, можно и на это пойти". Председатель КС Валерий Зорькин сказал: "У нас много претензий к Конституции, но Конституция имеет еще больше претензий к нам. Политики и ученые не вполне ощущают, какую роль играет стабильность и сбалансированность конституционного текста, и не осознают сакральную роль Основного закона как символа правовой идентичности нации". Автор действующей Конституции Сергей Шахрай заметил, что очередное мероприятие в честь двадцатилетия Конституции вызвало "непраздничные аналогии". Юбилей, по его словам, вполне может превратиться в генеральную репетицию "поминок и похорон". Шахрай призвал "не переписывать под нового лидера" Основной закон. Тем более, что остались нереализованы его многие положения. В частности, не созданы административные суды для "защиты от власти и чиновников", напомнил Шахрай, предложив создать в ходе объединения высших судов хотя бы коллегию по административным делам в Верховном суде. А завкафедрой Уральской юридической академии Марат Саликов предложил просчитывать риски новых изменений в Конституции, заявив, что проблемы судебной реформы можно было решить, не прибегая "к гильотине" в виде упразднения ВАС. Громкое требование выдвинул председатель "Справедливой России" Сергей Миронов — предоставить парламенту возможность отправлять правительство в отставку: "По Конституции, Госдума утверждает председателя правительства. Было бы логично, чтобы у нее или у Федерального Собрания в целом были бы возможности отправки правительства в отставку", цитирует ("Закон без ремонта") "Российская газета"

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил о сборе подписей под обращением к президенту против принятия законопроекта, который возвращает силовикам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. По его мнению, предложенная СК мера ударит по инвестиционному климату и приведет к уходу бизнеса в тень, рассказывает "Коммерсантъ". Между тем, Владимир Путин вчера на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив пояснил, что это право может быть возвращено не полиции, а лишь СКР. Он дал понять, что, несмотря на все возражения, принять эту норму придется: сейчас "налоговые" статьи УК, по его мнению, почти не работают. При этом президент пообещал "разобраться" с чиновниками, публично оспорившими необходимость принятия норм, отмечает издание. Кстати, в начале недели автор отмены права на возбуждение силовиками уголовных дел по налоговым преступлениям Дмитрий Медведев (отмена произошла в бытность его президентом страны) раскритиковал инициативу Путина: "Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется", добавляют "Ведомости". 

Суды 

Процесс по "делу Политковской" прервался из-за роспуска коллегии присяжных, сообщает "Коммерсантъ". О самоотводе двух присяжных и старшины коллегии заявил в начале заседания в Мосгорсуде председательствующий Павел Мелехин. Прокурор Борис Локтионов сразу заявил, что в таком составе продолжать слушать дело невозможно. Адвокаты подсудимых выступили против роспуска коллегии, потребовав проверки заявлений неявившихся заседателей. А адвокат потерпевших — детей Политковской — Анна Ставицкая предположила, что присяжные "из-за постоянных проволочек просто потеряли к процессу всякий интерес". Судья Мелехин назначил формирование нового состава коллегии на 14 января (читайте также блог адвоката Алексея Михальчика на "Право.Ru"). 

Басманный райсуд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте мэра Астрахани Михаила Столярова, задержанного накануне по подозрению в получении взятки. Сейчас он доставлен в Москву, однако, пока остается действующим главой города, новые выборы не могут быть назначены. Таким образом Столяров, скорее всего, назначит своего преемника из СИЗО, информирует "Коммерсантъ"

В Краснодарском краевом суде прошли прения сторон по делу членов кущевской ОПГ "Цапки". На основании вердикта коллегии присяжных, признавших подсудимых виновными по всем пунктам, прокуратура предложила назначить лидеру банды Сергею Цапку и ее активным участникам Владимиру Алексееву и Игорю Черных пожизненные сроки, а остальным подсудимым — по 25 лет заключения, отмечает "Коммерсантъ". Адвокаты сослались на одну из норм УПК, согласно которой суд, установив, что обвинительный вердикт вынесен присяжными в отношении невиновных лиц, должен распустить коллегию и направить дело на рассмотрение другим составом суда (читайте далее на "Право.Ru"). 

ВАС определит, что такое пародия. Дело в том, что в декабре 2011 года на телеканале "Россия 1" вышел в эфир выпуск развлекательной программы "Стиляги-шоу с Максимом Галкиным", производителем которой было ООО "МТФ Продакшн". Участники передачи исполняли сценические номера на клипы, мюзиклы, спектакли. В тексте договора "МТФ Продакшн" с телеканалом не упоминалось, что создаваемые программы должны быть в жанре пародии или карикатуры. ООО "Первое музыкальное издательство"— обладатель прав на песни группы "Кармен" — "Лондон", "Сан-Франциско", "Чао, бамбино" обратилось в суд за взысканием с производителя программы 600 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав и потребовало запретить использование этих песен в шоу. Суды трех инстанций отказали истцу, сославшись на то, что ответчик, используя музыкальные произведения и видеоклипы "Кармен", создал пародию "с целью повторения уникальных черт исполнителя, рассчитанную на создание комического эффекта". Согласно ч. 3 ст. 1274 ГК, исполнение пародии допускается без согласия правообладателя на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Однако коллегия ВАС увидела основания для пересмотра дела, усомнившись в том, что исполнение песен "Кармен" в "Стиляги-шоу" действительно было пародией, ведь при исполнении песен группы "Кармен" не менялись ни музыка, ни слова, утверждает "Коммерсантъ"

Нормотворчество 

С сегодняшнего дня сотрудники полиции получили право штрафовать за курение в неположенных местах. ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает курить на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро и на рабочих местах. Отныне за курение на территории больницы, например, предусмотрен штраф в 1000 руб., а за курение на детской площадке — 3000 руб., информирует "Коммерсантъ"

В коммунальном календаре 13 месяцев, озаглавил "Коммерсантъ" статью об идее авансовых платежей за услуги ЖКХ. В настоящее время она как раз прорабатывается в правительственных ведомствах, которым предстоит внести изменения в ст. 155 ЖК. Сейчас она устанавливает, что за потребленные коммунальные услуги и жилое помещение надо платить до 10-го числа следующего месяца. Предлагается же обязать потребителей платить не позже 10-го числа текущего месяца — то есть авансировать поставщиков на месяц вперед. Если это положение будет изменено, например с января, в следующем году населению придется произвести тринадцать ежемесячных платежей вместо двенадцати. Жесткие меры не решат проблему с долгами, ссылаются на экспертов "Ведомости". Во-первых, тот, кто не может платить, не будет этого делать и дальше, если не дать скидку при авансовом платеже. Во-вторых, по-прежнему непонятно, как разобраться с неплательщиками: отключить газ в многоквартирном доме даже у одного или нескольких жильцов сложно, а иногда невозможно. Кстати, внесение предоплаты за ЖКХ противоречит статье 155 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает оплату коммунальных услуг после их получения, а не до этого, обратили внимание "Новые Известия". (Читайте подробности на "Право.Ru"). 

Ко второму чтению закона "О потребительском кредитовании" депутаты Госдумы планируют внести поправку, которая предлагает передавать клиенту электронное средство платежа с лимитом кредитования, то есть карту, только в месте нахождения кредитора (в его структурном подразделении). Вне закона могут оказаться сразу несколько каналов распространения "пластика": рассылка по почте, доставка с курьером на дом. Кроме того, некоторые эксперты, ознакомившиеся с текстом поправок, полагают, что под ограничение может попасть и распространение карт на банковских стойках в магазинах, рассказывает "Коммерсантъ". Определен и порядок расчета полной стоимости кредита, извещают "Ведомости". В него будут включены платежи заемщика по погашению основной суммы долга и по уплате процентов, плата за банковскую карту, платежи заемщика в пользу третьих лиц. Не будут учитываться в стоимости пени и штрафы, платежи за информацию о состоянии задолженности (sms-оповещения и проч.), страхование заемщиком предмета залога. Также в Госдуму внесен законопроект с поправками в статью 20 закона "О банках и банковской деятельности", расширяющими перечень оснований для отзыва у банков лицензий. Согласно поправкам, отзывать будут не только за нарушение статей 6 и 7 антиотмывочного закона (115-ФЗ), как сейчас, а за неоднократные нарушения в течение одного года любых его положений, изданных в соответствии с ним нормативных актов ЦБ, в том числе в части организации и осуществления кредитными организациями внутреннего контроля, добавляет "Коммерсантъ"

В Госдуму представлен законопроект, ограничивающий следователей и дознавателей в праве распоряжаться имуществом, изъятым у предпринимателей в качестве вещественных доказательств. "Ведомости" пишут, что законопроект был написан после обращений предпринимателей, которым не были возвращены крупные партии изъятого товара, найти виновных также не удалось — товар исчезал в результате законных решений следователей. Теперь законодатели должны определится, как хранить изъятые партии товаров, решить вопрос о присутствии их владельцев в суде и ужесточить закон "О полиции", разрешающий полицейским изымать любое количество товара и уничтожать его без судебного решения. 

СКР выступает против того, чтобы выделять обещание взятки в качестве самостоятельного состава преступления, как этого требует Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, подписанная Россией в феврале 2012 г. Однако реализация некоторых рекомендаций, в частности, криминализация обещания взятки, приведет к разрушению системности российского законодательства, предупреждает председатель СКР Александр Федоров. В российском законодательстве такие действия традиционно рассматриваются как стадия совершения преступления, напомнил он. Той же точки зрения придерживается пленум ВС, который летом этого года обобщил практику по делам о взяточничестве. Он предлагает рассматривать обещание передать или принять незаконное вознаграждение как приготовление к совершению преступления, пишут "Ведомости"

"Ведомости" прогнозируют, что Минфин завтра представит проект закона, который должен сократить расходы государства на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Премьер Дмитрий Медведев уже трижды поручал правительству проработать вопрос страхования жилья граждан на такой случай. Согласно законопроекту на полноценную помощь сможет рассчитывать только тот пострадавший гражданин, чье жилье было застраховано. Он получит выплату от страховщика деньгами либо жильем — в зависимости от того, что выберет. А не застраховавшие имущество получат жилье от государства, но на условиях соцнайма и без права приватизации. 

Металлурги просят правительство поправить закон "О недрах", чтобы территории с неразведанными запасами цветных металлов не сразу считались участками недр федерального значения, иначе за их геологоразведку приходится платить слишком большие суммы, объясняет "РБК daily"

По закону, который вступил в силу в сентябре прошлого года, издания обязаны маркировать свою продукцию специальными значками — "16+", "12+", "6+", "0+". Они означают для какого возраста предназначены теле- и радиопрограммы, а также публикации в бумажных изданиях и интернете. "Взрослые" программы нельзя транслировать с 4 до 23 часов. В Административном регламенте, который утвердило Минкомсвязи, Роскомнадзору прописали, как именно должно действовать ведомство при надзоре по соблюдению закона о защите детей от вредной информации. За нарушение СМИ в течение года требований закона его лицензия может быть отозвана, обращает внимание "Российская газета"

Министерство юстиции подготовило законопроект, обязывающий сотрудников ФСИН информировать прокурора о случаях применения силы в отношении заключенных. Их, кстати, нельзя теперь бить по жизненно важным местам. А еще ФСИН получила право применять силу против посторонних граждан, устраивающих беспорядки возле казенных домов, отмечает "Российская газета"

Правительство вернуло на доработку в Минфин законопроект, предлагающий дать право регионам самостоятельно запрещать работу букмекерских контор на своей территории, пишет "Российская газета"

Исполняя соответствующее постановление КС, правительство одобрило законопроект об усилении гарантий избирательных прав граждан. Теперь они смогут беспрепятственно обращаться в суды с протестом против итогов выборов – правда, только на участках, где истец голосовал, сообщает "Независимая газета"

Справедливороссы возмутились тем, что защита государственных флага и герба Российской Федерации прописана в уголовном законодательстве. За оскорбление этих официальных символов полагается до года тюрьмы. Но в Конституции указаны три государственных символа: флаг, герб и гимн. Между тем за оскорбление гимна наказание предусмотрено только в Административном кодексе. Чтобы устранить этот перекос, депутаты предложили поправить УК, пишут "Известия"

Депутаты из "Единой России" подготовили законопроект, согласно которому пребывать на территории России без виз и других разрешительных документов можно будет не более 90 дней в течение полугода, рассказали "Известия"

Другое 

Военный следственный отдел СКР по РВСН предъявил обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупном размере), бывшему директору департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенанту Сергею Жирову, отмечает "Коммерсантъ". По версии следствия, генерал вошел в сговор с предпринимателем, осуществляющим очистку от загрязненного грунта территории Мелитопольской дивизии РВСН. Причиненный ущерб оценивается в 57 млн руб. 

МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении неназванного представителя ЗАО "Корпорация "Защита"" и группы неустановленных лиц. Полиция заподозрила работников корпорации "Защита" в неуплате таможенных взносов на 3,9 млн руб., пишет "Коммерсантъ". (Подробности – на "Право.Ru"). 

Камбоджа задумалась, как выдворить Сергея Полонского, пишет "Коммерсантъ". Городской суд Пномпеня во второй раз без объяснения причин отложил на неопределенное время рассмотрение вопроса об экстрадиции или депортации бывшего владельца Mirax Group. Судя по всему, власти Камбоджи не выбрали, к какой процедуре прибегнуть: экстрадиции по запросу Генпрокуратуры РФ (он был направлен в связи с обвинением Полонского в России в хищении средств дольщиков "Кутузовской мили") или депортации после вынесения приговора по делу об избиении местных моряков. 

Новый госорган, Федеральную службу по интеллектуальным правам, созданную на основе Роспатента, планируется подчинить напрямую премьер-министру Дмитрию Медведеву. Пока Роспатент подотчетен только министру экономики Алексею Улюкаеву. Служба будет оказывать госуслуги по регистрации объектов интеллектуальной собственности, построению системы госучета, контроля и надзора. Кроме того, новый госорган займется регулированием патентной отрасли через регистрацию и аттестацию патентных поверенных. Эта же служба проконтролирует все международные соглашения РФ по интеллектуальной собственности, напоминает "Коммерсантъ"

Хорошая новость: Толоконникова в стране ФСИН, пишут "Ведомости" о том, что после 27 дней безвестности на этапе Надежда Толоконникова из Pussy Riot нашлась в Красноярске. Автор статьи иронизирует: руководство ФСИН всерьез привыкло жить в стране чудес, в которой заключенные бесправны, а диалог с ними ведется с интонацией, с какой червонная королева говорила: "Отрубить ему голову!" Но вот в эту страну попала Толоконникова и сказала: "Кому вы страшны? Вы ведь всего-навсего колода карт". И королева оказывается инфантильным, беспомощным существом.