ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 18:44

Гособвинитель просит для Сергея Цапка и двух его подельников пожизненный срок, а для остальных - 25 лет

Гособвинитель просит для Сергея Цапка и двух его подельников пожизненный срок, а для остальных - 25 лет
Кадр телеканала НТВ

Сегодня в Краснодарском краевом суде, где завершается процесс предполагаемого главаря "кущевской банды" Сергея Цапка и его подельников, обвинение огласило желаемые для них наказания, передает "Интерфакс".

Прокурор Виктор Антипов попросил для Сергея Цапка пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Для Владимира Алексеева и Игоря Черных гособвинитель также настаивает на пожизненном заключении в колонии особого режима. Владимира Запорожца, Вячеслава Цеповяза и Николая Цапка прокурор просит приговорить к 25 годам колонии строгого режима каждого. 

"Вердиктом присяжных подсудимые признаны виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживают снисхождения. Подсудимых следует считать вменяемыми", — заявил В.Антипов. Он призвал учитывать при вынесении приговора жестокость деяний и общественную опасность совершенных ими преступлений. 

Гособвитнитель также попросил суд назначить штраф в 700 тыс. рублей Сергею Цапку, Владимиру Алексееву и Игорю Черных — по 600 тыс. рублей, Вячеславу Цеповязу — 300 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По мнению присяжных, это убийство вместе с лидером банды Сергеем Цапком и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черных (кличка  Амур), а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). При этом в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 года пособник банды "цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.