ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 12:40

Освобожден из СИЗО профессор-правозащитник Михаил Савва, арестованный накануне доклада в СПЧ

Освобожден из СИЗО профессор-правозащитник Михаил Савва, арестованный накануне доклада в СПЧ
Фото с сайта www.newsfiber.com

В Краснодарском крае суд изменил меру пресечения на домашний арест правозащитнику и политологу Михаилу Саввеобвиняемому в незначительном хищении бюджетных средств, передает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Марину Дубровину.

По ее словам, сегодня должно было состояться рассмотрение жалобы Михаила Саввы в Верховный суд РФ о правомерности его содержания под стражей. Тот факт, что Савва  уже находится дома, означает, что "Верховный суд изменил меру пресечения на домашний арест", сообщила адвокат. Она отметила, что сам факт освобождения подзащитного из-под стражи для нее стал "полной неожиданностью". Дубровина уточнила, что Савва уже вышел из СИЗО и находится дома.

Напомним, что в начале ноября Совет по правам человека при президенте РФ направил письмо председателю СКР Александру Бастрыкину с призывом смягчить участь Михаила Саввы. Главу СКР просили дать поручение гособвинителю на процессе Саввы ходатайствовать перед судом об изменении ему меры пресечения на "несвязанную с содержанием под стражей". Тем не менее Первомайский суд Краснодара 29 ноября, где проходит процесс над профессором Кубанского государственного университета, продлил ему срок содержания под стражей до 30 января 2014 года.

Как сообщалось ранее, директору программ общественной некоммерческой организации "Южный региональный ресурсный центр" Михаилу Савве инкриминируется хищение государственного гранта в 366 тысяч рублей, по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) ему грозит до 5 лет колонии. Зампреда Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, доктора политических наук, кандидата социологических наук Михаила Савву арестовали 13 апреля, следствие было завершено 5 сентября.
 
Южный региональный ресурсный центр ранее выиграл грант Министерства социального развития, распределением средств которого ведала администрация Краснодарского края. Центр должен был провести социологическое исследование на тему того, как население воспринимает мигрантов, на это было выделено 366 тысяч рублей. ФСБ вменяет Михаилу Савве, что исследование проведено на бумаге, тогда как в действительности опрос не проводился.
 
По информации "Новых Известий", коллеги Саввы обращали внимание, что преследование началось на волне прокурорских проверок НКО. Тогда Савва распространил информацию, что в Краснодарском крае они проходили со злоупотреблениями: у сотрудников изымали компьютеры, а самих их изолировали в офисах на 10 часов, лишая возможности совершить телефонный звонок. По этим случаям Савва готовил доклад, который накануне ареста собирался представить на заседании Совета по правам человека при президенте в Москве. Коллеги Саввы призывали называть его "политическим заключенным".