ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 января 2014, 9:33

Самые заметные события прошлой недели за 20.01.2014

Самые заметные события прошлой недели за 20.01.2014
Фото с сайта ria.ru

Очередная порция судебной реформы

Через думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству прошел третий пакет документов, узаконивающих судебную реформу Владимира Путина, которая предусматривает ликвидацию Высшего арбитражного суда и создание единой верховной инстанции для всех судебных споров, кроме сферы компетенции КС РФ. На этот раз авторы сосредоточились на вычищении упоминаний о ВАС из действующих законов, но или забыли, или сознательно упустили из своего внимания Арбитражный процессуальный кодекс и закон об арбитражных судах. Еще одна операция со словами из этого пакета — это переименование Военной коллегии ВС РФ в "Судебную коллегию по делам военнослужащих". Впрочем, есть и значимые изменения: другим будет порядок формирования президиумов судов областного звена, а также подчинение и сфера компетенции администраторов судов.

Подробнее>>

Избирателям готовятся вернуть право быть "против всех". Но не всегда

Получил поддержку комитета Владимира Плигина и проект Совета Федерации, возвращающий в избирательное законодательство положение о том, что в бюллетене на выборах должна быть графа "против всех". Впрочем, ее введение не касается голосования за кандидатов в президенты. Такое исключение, по словам сенатора Юрия Шарандина, вызвано тем, что "гарант Конституции должен быть избран".

Это был единственный документ, который вызвал сколь-нибудь оживленную дискуссию на заседании комитета, хотя, конечно, и исключительно демонстративную — с учетом "динороссовского большинства. "Всех под одну гребенку причесали, президента не стали, — говорил, в частности, депутат Сергей Иванов. — Фракция ЛДПР не станет голосовать за этот законопроект. Госдума почему-то принимает что-то, потом неизвестно во что выливающееся".

Подробнее>>

Плигин подписался против самого себя

А вот поправки к закону об адвокатской деятельности, одним из разработчиков которых был председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, получили в его же комитете отрицательное заключение. Этот законопроект предлагал внести коррективы в статью 16 (приостановление статуса адвоката). Во-первых, туда добавлялся пункт, согласно которому адвокату можно было подать заявление о приостановлении своего статуса на срок до двух лет. Во-вторых, говорилось, что этот статус приостанавливается при избрании или назначении адвоката в органы власти или самоуправления. Это нововведение, как считали авторы законопроекта, должно было предоставить возможность юристам, покинувшим адвокатуру ради чиновничьей карьеры, но "завершившим свою трудовую деятельность" на государственных и муниципальных должностях, "успешно продолжать работу в адвокатских формированиях". Однако правительство было против, и конституционный комитет покорно скопировал его заключение в свой документ, а подписать его придется Плигину.

Подробнее>>

Новые горизонты для адвокатуры

Проект госпрограммы "Юстиция", обнародованный на прошлой неделе, предусматривает преференции адвокатам на рынке юридических услуг вплоть до монополии в отдельных сегментах. "Это может быть обеспечено предоставлением адвокатуре таких процессуальных преимуществ, которые сделают ее предпочтительной, а по некоторым видам юридических услуг — единственной формой предоставления юридических услуг", — говорится в документе. В результате статус адвоката станет более привлекательным для юриста, считают авторы документа. Существенно более размыто сформулированы экономические стимулы: работа в адвокатуре должна быть не менее привлекательна, чем служба в юридических отделах крупных корпораций.

Подробнее>>

"Газпром" проиграл гонорар юристам

Крупные корпорации и юрбизнес редко сходятся в судах в споре за гонорары, если это не компенсация судебных расходов выигравшей стороне, но на прошлой неделе такой случай обнаружился в практике Федерального арбитражного суда Московского округа. Сюда, вопреки позиции Девятой апелляции, пробился "Газпром", который не хотел, чтобы перешедшая ему под контроль в процессе банкротства небольшая химическая компания "Интер-S" заплатила около миллиона юридической фирме "Гольцблат БЛП". Не исключено, что кроме соображений экономии, газпромовцами руководили и иные мотивы, ведь именно "Гольцблат БЛП" представлял добанкротный "Интер-S" в судебном споре со структурами газового монополиста.

В кассации представители "Газпрома" пытались сослаться на постановление Президиума ВАС, когда надзорная инстанция признала затраты на юридическую помощь расходами, которые должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве, а не в качестве текущих платежей. Но, судя по всему, пример был выбран неудачный, и решения судов нижестоящих инстанций, вынесших решение в пользу "Гольцблат БЛП", остались в силе. 

Подробнее>>

Наиболее востребованны кафедры гражданского права…

На прошлой неделе впервые с момента проходивших в конкурентной борьбе и закончившихся ничем выборов декана главной российской юридической alma mater — юрфака МГУ — интервью дал действующий руководитель факультета Александр Голиченков. Он рассказал "Право.Ru" о его жизни, переменах, произошедших за 10 лет, в том числе о том, как изменились студенты, а также объяснил стремление сохранить свой пост и ответил на претензии оппонентов. Голиченков думает, что выиграет следующие выборы декана, но его явно беспокоит, не появится ли в предвыборный период кто-то другой в качестве исполняющего обязанности.

Подробнее>>

Чего не хватает, чтобы быть уверенным в справедливости судьи?

В другом интервью заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин рассказал, чего не хватает судам, готовящимся ввести у себя видео- и аудиофиксацию заседаний. "Если, например, стороны будут просить ознакомиться с протоколом, то, получается, надо вручать и копию видеозаписи, а потом они начнут ее смотреть месяцами. Имеют право? Имеют. Участник процесса резонно скажет: пять месяцев шел процесс, и я пять месяцев буду смотреть. Это тоже необходимо как-то процессуально урегулировать", — говорил он в интервью "Право.Ru".

Но в том, что записывать процессы надо, у него сомнений нет. Во-первых, по мнению Фомина, это позволит решить проблему жалоб на протокол судебного заседания. Во-вторых, снизит уровень процессуального хулиганства, например со стороны адвокатов. В-третьих, позволит отсеивать необоснованные жалобы на судей от обоснованных и эффективно разбирать последние. "Судьи, которые не могут или не захотят работать строго по закону, должны будут определиться со своей дальнейшей судьбой. Но таких будут единицы, уверяю вас, и мы к этому готовы. Мы поставим точку в истории с упреками, что судья сделал что-то не так", — говорил Фомин.

Подробнее>>

Судье не помогла ссылка на дагестанские условия работы

Между тем один судья, который не умел или не хотел работать по закону, на прошлой неделе проиграл очередной раунд сражения за потерянную уже должность. Руслана Амирбекова уволили "по совокупности заслуг", но основными были два эпизода — потасовка с секретарем другого судьи и ранее, в 2012 году, вынесенное ККС Республики Дагестан предупреждение за прием к рассмотрению неподсудного и "непростого" дела.

Решение о вынесении этого предупреждения, которое можно обжаловать в течение десяти дней с момента получения копии, Амирбеков отправился опротестовывать только в 2013 году. Единственным, по сути, его аргументом было то, что официально копию решения квалифколлегии он так и не получил. "Оно пришло в канцелярию суда, но она находится в другом здании, а это другое здание в 30 километрах, мы видимся раз в три месяца, а ККС находится в 150 километрах от нашего райсуда", — сетовал он. Но проблема расстояний явно показалась надуманной в Верховном суде РФ, рассматривавшем вопрос Амирбекова. "Мы работали в таких районах, где расстояние в тысячи километров", — парировал председательствующий судья ВС Валентин Пирожков, и в итоге решение квалифколлегии осталось в силе.

Подробнее>>

Беглого министра ждут в России…

Есть ли основания для уголовного преследования бывшего судьи Амирбекова, пока никто не разбирался, а бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, которого обвиняют в совершении аферы на сумму около 11 млрд руб., оказался на один шаг ближе к российскому правосудию. Суд французского городка Экс-ан-Прованс принял решение экстрадировать его в Россию. Позицию защиты, утверждавшей, что Кузнецова преследуют по политическим мотивам, суд не поддержал.

Подробнее>>

А Россию ждут новые тюрьмы

Уже упоминавшаяся госпрограмма "Юстиция" предполагает ассигнование 1,8 трлн руб. на реформу исправительных учреждений. Часть печально известных российских колоний планируется перепрофилировать в тюрьмы, но при этом там должны обеспечиваться "международные стандарты обращения с осужденными". Но в результате долю исправительных учреждений, в которых условия содержания осужденных соответствуют российскому законодательству, планируется довести всего лишь с 51,8% до 63,2%, а СИЗО — с 58,6% до 74,7%. Впрочем, и эти показатели могут оказаться недостижимыми. Эксперты газеты "Коммерсант" говорят о том, что проект реформы построен на недостоверной отчетности из регионов.

Подробнее>>

"Цитадели правосудия"

Та же самая программа "Юстиция" предполагает и превращение некоторых судов в крепости, где решались бы самые сложные дела в максимально безопасных условиях. В Минюсте считают, что создание таких особо защищенных зон повысит уровень безопасности отправления правосудия, в первую очередь при проведении социально значимых судебных процессов, а также станет продолжением действующей в настоящее время системы защиты свидетелей. Также в рамках заботы о физическом здоровье всех участников процесса предлагается уделить особое внимание подготовке судебных приставов. Впрочем, совершенно неясно, как Минюст планирует защищать судей и участников резонансных дел вне стен "Цитадели правосудия".

Подробнее>>