ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 марта 2016, 13:49

Новые дела ВС: самые интересные споры (09.03–11.03)

Новые дела ВС: самые интересные споры (09.03–11.03)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд РФ рассмотрит 47 дел. Вынесенные им приговоры обжалуют бывший мэр Махачкалы, обвиняемый в организации заказного убийства следователя, а также глава одного из подразделений ФСКН, занимавшийся контрабандой героина. С разрешением на возбуждение в отношении него уголовного дела не согласен судья, которого подозревают в мошенничестве с жилищными сертификатами.

Апелляционная коллегия рассмотрит два спора о признании частично недействующими нормативных и ненормативных документов и 12 частных жалоб. Коллегия по административным делам рассмотрит 2 дела об оспаривании нормативных и ненормативных актов, столько же – о разъяснении определений ВС РФ, а также заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и жалобу на решение ВККС.

Кореш Кокурхоев, судья Малгобекского горсуда Ингушетии, обжалует уже второе по счету решение ВВКС, которым она отменила отказ республиканской ККС дать согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы). До получения судейского статуса он 23 года отработал в органах внутренних дел. А в марте 2009 года обратился в жилищно-бытовую комиссию МВД Республики Ингушетия за сертификатом для покупки собственной жилплощади по федеральной программе "Жилище" на 2,8 млн руб. Получив сертификат, Кокурхоев заключил с некой Миржоевой договор о покупке ее дома в Назрани, а после Сбербанк перечислил женщине деньги по сертификату. Но Миржоева договор купли-продажи расторгла, а поступившие средства сняла со счета и передала их Кокурхоеву наличными. В декабре 2010 года он купил другой дом у гражданки Бековой, заплатив за него, по версии следствия, 1,6 млн руб., и зарегистрировал его на жену. Следователи утверждают, что этот дом, в котором до сих пор проживает судья, он приобрел много раньше, и предполагают махинации с обналичиванием жилищного сертификата. ККС Ингушетии 2 апреля 2015 года не дала согласия на возбуждение дела, следственный орган обжаловал это решение в ВККС и добился его отмены (см. "Следственный комитет против судей: 4:0"), но решением от 17 сентября прошлого года квалифколлегия снова не отдала судью СКР. ВККС 27 ноября 2015 года вновь отменила решение ингушской ККС, удовлетворив жалобу руководителя СУ СК РФ по Республике Ингушетия (см. "ВККС отдала Следственному комитету двух судей").

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 2 дела.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 23 жалобы. Среди обжалуемых чаще всего встречаются приговоры по ст. 105 (убийство), ст. 158 (кража), ст. 162 (разбой), ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и 229.1 (контрабанда наркотических веществ) УК РФ. Среди них:

– Вынесенный ему приговор обжалует владелец уфимского футбольного клуба "Таксист" Сергей М., известный в криминальной среде как "Шеф" и "Генеральный директор". Он был осужден на 15 лет лишения свободы за создание преступного синдиката, занимавшегося транспортировкой и продажей наркотиков. С 1998 года преступники ввозили в страну крупные партии марихуаны, опиума и героина, спрятанные в автомобилях. Фасовали наркотики в гаражах, сбывали через специально оборудованные тайники, а оплата производилась при помощи электронных терминалов. По версии следствия, в преступную деятельность были вовлечены более 200 человек, около 40 из них состояли в ОПГ "на постоянной основе". Сам "Шеф" контактировал с пятью "директорами", у тех были свои "бригадиры", руководившие "звеньями". Расследование началось после того, как оперативники в феврале 2009 года задержали одного из курьеров с 23 кг героина.

– От 8 до 11 лет лишения свободы получили члены банды налетчиков из Хабаровска. Состав группировки оказался разношерстным: военнослужащие в/ч № 6882, токарь ЗАО "Хабаровское строительно-монтажное управление "Дальстальконструкция", депутат одного из муниципальных образований Тульской области, охранники ЧОП "Бастион", безработный и пенсионер. В декабре 2012 и октябре 2013 годов члены банды, переодевшись в форму сотрудников правоохранительных органов, совершили в Хабаровске два разбойных нападения на работников частного охранного предприятия, перевозивших денежные средства, и троих граждан, похитив у них в общей сложности более 35,8 млн руб.

– Организаторы преступной группировки из Чечни Иса Я. и Анзор А. получили 25 лет и 24 года и девять месяцев колонии строгого режима, а их сообщники от 3 до 7,5 лет лишения свободы за участие в банде и вооруженное нападение на сотрудников ОМОН. По версии следствия, вечером 17 августа 2012 года они напали на силовиков в селе Алхан-Кала под Грозным и расстреляли автомобиль с сотрудниками ОМОН МВД Башкирии, которые приехали в Чечню в командировку. Все осужденные признали свою вину. Их родственники утверждали, что явки с повинной были получены под давлением.

Два дела предстоит рассмотреть Коллегии по делам военнослужащих. В их числе:

– Продолжается обжалование приговора – пожизненного заключения, вынесенного в отношении экс-мэра Махачкалы Саида А., который обвинялся в организации покушения на исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова. Причиной убийства стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. Также он обвинялся в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска. Ущерб был причинен лишь самому зданию, жертв не было. Обстрел, как отмечают в СКР, был организован, чтобы запугать конкурентов. Посредник преступления, племянник А., бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Д., приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Непосредственный исполнитель, Магомед А., приговорен к 22 годам колонии строгого режима. От 10 до 13 лет колонии получили остальные сообщники бывшего градоначальника Шамсутдин А., Абдулмажид А., Мурад А., Магомед К. и Зубаир М. (см. "Суд назначил максимальное наказание бывшему мэру Махачкалы Амирову за убийство главы отдела СКР"). Нужно сказать, что Саид А. и его племянник Д. получили новое наказание, уже находясь в колонии. В 2014 году они были признаны виновными в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия. Осужденные приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс, выстрелом из которого, как считает следствие, планировали сбить самолет с руководителем отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым на борту. Тогда экс-мэр получил наказание в виде 10 лет лишения свободы, его племянник – срок в 8,5 лет.