ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 октября 2016, 19:30

Самые заметные события уходящей недели (17.10–21.10) на 21.10.2016

Самые заметные события уходящей недели (17.10–21.10) на 21.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главным событием этой недели по праву стало прошедшее в столице совещание Совета судей. На нем представители судейского сообщества обсудили ключевые проблемы судов, изменение законодательства и способы вовлечения граждан в деятельность системы. Не менее заметными были заявления ФПА о том, что она собирается добиться адвокатской монополии, и главы СКР Александра Бастрыкина – о новой методике криминалистов.

В Москве состоялось совещание Совета судей

На этой неделе в столице прошло совещание Совета судей, на котором прозвучали предложения по реформированию гражданского и уголовного законодательства, инициативы о том, как привлечь судей-отставников в третейские арбитражи, и обсуждались многие другие вопросы, интересующие судейское сообщество.

К примеру, от Совета судей поступило предложение принять ГПК в новой редакции, в которой на рассмотрение дел и изготовление решений отводилось бы в 2–3 раза больше времени, чем выделяется сейчас. На то, что в этой сфере существуют проблемы, обратили внимание адвокаты: они писали в Совет судей жалобы на то, что судьи очень часто откладывают изготовление решений в долгий ящик.

Начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС Евгений Голошумов рассказал, что сейчас, в связи с внедрением элементов электронного правосудия, активно обсуждается идея о том, чтобы предоставлять все документы в суд только в электронном виде. По словам Голошумова, исключение будет сделано только для некоторых граждан.

После своего выступления на заседании председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев поделился с журналистами своими мыслями по поводу принятия новых УК и УПК. По его мнению, Кодексы, безусловно, стоит либо переписать либо принять в виде новых документов. Лебедев отметил, что за все время существования кодексов (15 и 20 лет – УК и УПК соответственно) изменения в них вносились неоднократно – для этого потребовалось принять более 200 законов. Это, по мнению Лебедева, говорит о несовершенстве документов.

Обсудили на совещании и вопросы подготовки к IX Всероссийскому Съезду судей. В частности, была затронута тема о проекте резолюции, в которой пропишут предложения по разгрузке судей, повышению их зарплаты, материально-техническому обеспечению судов и др.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– Совет судей предлагает переписать ГПК в части сроков рассмотрения дел и изготовления решений

– Совет судей предложил решения основных проблем судейского сообщества

– Вячеслав Лебедев считает, что необходимо принять новые УК и УПК

– Совет судей РФ подвел итоги заседания в Москве

– На Совете судей обсудили вопрос привлечения судей-отставников в третейские арбитражи

– Итоги заседания Совета судей: вопрос о повышении зарплат сотрудникам аппаратов решают двумя путями

– Глава ревизионного управления Суддепартамента рассказал о нарушениях в судах

ФПА будет продвигать идею об адвокатской монополии

Юридическое общество в последние годы обсуждает возможность введения так называемой адвокатской монополии, и Федеральная палата адвокатов, как выяснилось, занимает сторону адвокатов в этом вопросе. На этой неделе глава палаты Юрий Пилипенко заявил, что ФПА будет продвигать эту идею для того, чтобы защитниками в судах могли выступать исключительно адвокаты. Однако в ФПА подчеркнули, что введение такой монополии далеко не значит, что будут нарушены права граждан: монополия не будет абсолютной. Предполагается, что любой желающий по-прежнему сможет сам отстаивать свои интересы. Такое новшество, по словам Пилипенко, нужно лишь для того, чтобы в полной мере реализовать право граждан на получение квалифицированной помощи.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– ФПА намерена добиться введения адвокатской монополии

Минюст представил финальный вариант поправок в требованиях к адвокатскому запросу

Минюст начал работу над поправками в приказ о форме, порядке оформления и направления адвокатского запроса еще в сентябре. Однако по итогам общественного обсуждения ведомству пришлось скорректировать первоначальный вариант проекта, чтобы учесть в нем все замечания. Так, министерству пришлось отказаться от идеи о том, что к адвокатскому запросу нужно прикладывать копии удостоверения адвоката и копии ордера (доверенности). В этой части защитникам предоставили свободу – в соответствии с итоговой редакцией, они могут прикладывать к запросу любые документы и их копии. Сейчас инициатива Минюста проходит последние стадии рассмотрения и, возможно, уже в скором времени будет принята.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– Минюст изменил требования к адвокатскому запросу

Бастрыкин сообщил журналистам о появлении новой секретной методике сыщиков

Председатель Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин рассказал, что в арсенале криминалистов появилась новая технология, благодаря которой у них появилось возможность раскрывать дела даже через несколько лет после совершения преступления. По словам Бастрыкина, новая методика уже активно используется и уже позволила следователям раскрыть около 40 000, казалось бы, безнадежных дел. Глава комитета не стал раскрывать возможности технологии, но отметил, что с ее помощью, к примеру, можно восстановить удаленные с телефона и других мобильных устройств данные. Бастрыкин подчеркнул, что в условиях, когда преступники совершенствуют свои методы, следователи вынуждены отвечать тем же и придумывать новые методологии.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– Бастрыкин рассказал об уникальной технике, разработанной для криминалистов

Суд приговорил участников гонки на Gelandewagen к обязательным работам

На этой неделе суд определился с наказанием для участников гонки на Gelandewagen. Оба фигуранта дела, а одним из них является сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, были приговорены к 300 часам обязательных работ. Ранее в деле был еще один фигурант, но его суд впоследствии оправдал.

По версии следствия, весной текущего года Шамсуаров и двое его друзей ехали по городу на Mercedes Gelandewagen со скоростью больше 200 км/ч, чем спровоцировали правоохранителей устроить погоню за ними. При этом "гонку" молодые люди транслировали в Periscope.

Помимо обязательных работ, суд применил к обвиняемым конфискацию – "Gelandewagen" он изъял в пользу государства. У СМИ возникли вопросы, с чем связаны такие действия, и они обратились с разъяснением в Гагаринский райсуд Москвы. Там им разъяснили, что суд действовал в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Так, по ст. 81 УПК вещественные доказательства изымаются в пользу государства, а машина Шамсуарова, отметил суд, – это вещдок.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– Сын вице-президента "Лукойла" приговорен к обязательным работам за гонки с полицией

– Суд объяснил, почему конфисковал Gelandewagen сына вице-президента "Лукойла"

Правительство раскрыло планы по изменению оплаты труда судей

В сфере оплаты труда судей правительство намерено осуществить одновременно два действия: увеличить зарплату рядовым судьям, отказавшись при этом от индексации окладов по инфляции раз в год.

В начале недели Кабмин опубликовал проект федерального бюджета на будущие три года, из которого следует, что на финансирование судебной системы выделят дополнительно 7 млрд руб. Из этой суммы примерно половину планируется направить на то, чтобы увеличить оплату труда для рядовых судей.

Вместе с тем правительство считает, что от индексации окладов судей стоит отказаться. Сейчас их оклады ежегодно повышаются с учетом прошлогоднего уровня инфляции.

Однако Минфин подчеркнул, что отказ от индексации не принесет убытков судьям. Идея министерства заключается в том, чтобы регулировать любые повышения выплат только законом о бюджете.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

– В ближайшие три года вырастет заработок судей, но не сотрудников аппарата

– Правительство откажется от ежегодной индексации судейских окладов по инфляции