ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 11:35

Правительство откажется от ежегодной индексации судейских окладов по инфляции

Правительство откажется от ежегодной индексации судейских окладов по инфляции

Минфин намерен отменить обязательную ежегодную индексацию на величину инфляции должностных окладов госслужащих, полицейских и военных, пишет РБК. Такой законопроект предложен в связке с проектом бюджета на 20172019 годы.

Согласно документу, упоминания об индексации вычеркиваются из нескольких профильных законов. Речь идет о зарплатах судей, помощников депутатов и сенаторов, федеральных и региональных чиновников, сотрудников МВД и ФСИН. Раньше их оклады поднимали на прошлогодний уровень инфляции либо этот уровень учитывали. Не будут индексироваться также оклады по воинским должностям и званиям.

По задумке Минфина, увеличение выплат определяется только законом о бюджете. Если этот закон не устанавливает иное, то инфляция повлияет лишь на размер стипендиального фонда, а также на некоторые пособия и компенсации. В числе последних, например, выплаты получившим увечья полицейским, детям погибших военных, донорам и призванным на военные сборы. Привязку к инфляции оставят и для взносов по военной ипотеке.

Упомянутые зарплаты не индексировались в 2015 и 2016 годах. Минфин предлагает поступить так и в 2017-м, а с 2018-го "ввести "единообразный подход" к их повышению. Документ одобрен правительством и рекомендован к внесению в Госдуму.

Ранее сообщалось, что Минтруд разработал проект закона, который предусматривает заморозку ежегодной индексации маткапитала (см. "Минтруд хочет заморозить индексацию материнского капитала до 2020 года").