ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 мая 2017, 11:49

Топ-5 видеолекций о недвижимости

Топ-5 видеолекций о недвижимости
Фото с сайта nedelya-ua.com

Проблемы, связанные с недвижимостью, всегда стояли очень остро, и с каждым годом их становится все больше. После анонсирования программы реновации в Москве 1,6 млн жителей столицы, которых она коснется, с жадностью принялись изучать нормы гражданского, жилищного и градостроительного кодексов. Аналогично поступили 85 000 обманутых дольщиков (именно столько их насчитывалось в стране в конце 2016 года). Специально для всех заинтересованных "Право.ru" совместно с LF Academy сделало подборку самых актуальных лекций, посвященных незавершенному строительству, самовольным постройкам и другим важным объектам недвижимости. 

Самовольная постройка

Практически каждый день в разных городах сносятся те или иные самовольные постройки. В прошлом году власти Москвы снесли около 250 объектов самостроя. Минстрой ищет способ, как это делать еще быстрее и проще, например, он представил законопроект об отмене норм ГК, которые позволяют узаконить самострой (см. "Совет по кодификации разгромил упрощенный порядок ликвидации самостроя"). О том, какие объекты относятся к самовольным постройкам, по каким основаниям их можно снести, в чем особенности административного порядка ликвидации самостроя и как он применяется в Москве, узнайте из лекции профессора Кафедры гражданского и предпринимательского права Российского государственного института интеллектуальной собственности, адвоката, руководителя адвокатского агентства, д. ю. н. Вадима Алексеева. Он также проанализирует сформировавшуюся судебную практику о необходимости обращения застройщика за разрешением на строительство. Посмотрев лекцию, вы будете в курсе тенденций по ограничению возможности признания права собственности в суде.

* Посмотреть лекцию полностью можно, перейдя по ссылке (размещена в заголовке и откроется в новом окне). Здесь и далее представлен трейлер.

Изъятие объектов недвижимости для публичных нужд

29 марта 2017 года Владимир Путин подписал указ, которым наделил Федеральную службу охраны правом изымать земельные участки для строительства и реконструкции объектов, необходимых при осуществлении ее полномочий (см. "Президент разрешил ФСО изымать земли под строительство для своих нужд"). Вслед за ФСО о праве изымать земли и расположенные на них объекты для госнужд попросила и Федеральная служба безопасности (см. "ФСБ будет принимать решения об изъятии земель для госнужд"). А в феврале этого года правительство наделило соответствующими полномочиями Росимущество (см. "Росимущество сможет изымать земли для государственных нужд"). Вполне возможно, скоро произойдут первые изъятия по новым правилам, а вместе с ними – и первые споры. Чтобы быть к этому готовым и защитить свои права, рекомендуем прослушать лекцию специалиста в области недвижимости, землепользования и строительства, к. ю. н., старшего преподавателя Кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного экономического университета, адвоката Сергея Стрембелева. Он расскажет, что такое изъятие объектов недвижимости для публичных нужд, какие нормы регулируют эту процедуру, каковы цели и условия изъятия, на что могут рассчитывать собственники после принятия решения об изъятии недвижимости. В лекции также приводятся цели и условия изъятия объектов недвижимости и перечисляются нормативные акты и акты высших судов, регулирующие эти отношения.

Регулирование градостроительной деятельности

Перед приобретением недвижимости покупателям полезно ознакомиться с правилами землепользования и застройки. Эксперт в области гражданского права, земельного права, корпоративного права, градостроительства, строительств, старший вице-президент по правовым вопросам Александр Арсеньев рекомендует при ознакомлении с ПЗЗ уделить особое внимание территориальным зонам и предельным параметрам разрешенного строительства. В своей видеолекции Арсеньев рассматривает виды документации по планировке территории. В некоторых ситуациях разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории обязательна. Кроме того, лектор анализирует новеллу градостроительного законодательства, связанную с проведением инженерных изысканий при планировке территории. Эксперт также разбирает вопрос о том, какие виды разрешенного использования существуют и каким образом правообладатель земельного участка может выбирать или изменять их. В конце всех слушателей ждет бонус – они научатся использовать карту градостроительного зонирования.

Особенности банкротства застройщиков

За прошлый год в одну из стадий банкротства вошло около 100 российских застройщиков, на балансе которых находится 4,5 млн кв. м недостроенного жилья. Чем обусловлено создание специального режима банкротства застройщика? Какой правовой статус у таких субъектов, как застройщик и участник строительства? В чем проблема неденежных требований имущественного характера при банкротстве? Какие существуют способы погашения требований участников строительства? На все эти вопросы ответил эксперт в области гражданского права и несостоятельности (банкротства), к. ю. н., доцент Кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, судья в отставке Рустем Мифтахутдинов. Особое внимание лектор уделил практике, связанной с погашением требований участников строительства (конкуренции требований и двойным продажам).

Лектор также подробно разбирает механизм, применяемый при недостаточности жилых помещений в многоквартирном доме для удовлетворения требований всех участников строительства. Отдельно рассматриваются способы финансирования строительства многоквартирного дома, являющегося объектом незавершенного строительства, переданного ТСЖ в порядке погашения требований участников строительства.

Способы защиты прав собственника недвижимости

Доцент Кафедры гражданского и предпринимательского права факультета права Высшей школы экономики, профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы, к. ю. н. Роман Бевзенко рассказывает о том, как защитить свои права на недвижимость. Он разбирает виндикационный и негаторный иски, а также иск о признании права собственности. Говоря о виндикационном иске, автор лекции подробно останавливается на проблеме стандарта поведения добросовестного приобретателя. Лектор рассматривает три вида судебных исков и соответствующие им виды судебных решений: о присуждении, о преобразовании и о признании. Приводятся примеры случаев, когда права собственника недвижимости могут быть защищены с помощью иска о признании.

После лекции Бевзенко вы получите четкое представление о юридической природе регистрации прав на недвижимость и существе регистрационных действий. У вас также появятся умения, применяемые на всех этапах государственной регистрации прав на недвижимое имущество.