ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 июля 2011, 11:36

В России появятся независимые прокуроры для "первых" лиц страны - законопроект

В России появятся независимые прокуроры для "первых" лиц страны - законопроект
Фото Евгений Афиногенов

Создать в России институт независимых прокуроров, которые получат право проверки деятельности высших лиц государства, включая глав Генпрокуратуры, Следственного комитета и правительства, предлагает Госдуме член Совета Федерации Анатолий Лысков. Одной из причин внесения соответствующего законопроекта в Госдуму стал недавний конфликт между Генпрокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

"Нам необходимо принять Федеральный закон о независимом прокуроре, который позволит обеспечить конституционный принцип равенства граждан перед законом независимо от занимаемого положения в обществе и государстве", — заявлял ранее Лысков. "Потребность в таком независимом институте в обществе велика. Достаточно вчитаться в статистические показатели о нарушениях законности, чтобы понять, что в вопросах обеспечения безопасности существуют реальные проблемы",  — добавил он.

Согласно документу спецпрокуроры смогут проводить проверку деятельности действующих Генпрокурора и главы Следственного комитета, членов правительства, а также других высших должностных лиц государства после сложения ими полномочий. Кроме того, коллегия уполномоченных прокуроров будет работать с запросами Президента РФ, обеих палат парламента, а также вести собственные расследования в случае появления сообщений о нарушениях своих "подопечных" из числа первых лиц. Не останутся без внимания спецпрокуроров и сообщения  о преступлениях, совершенных в период исполнения обязанностей отстраненными от должностей спикерами Совета Федерации и Госдумы, председателями Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов, главой Следственного комитета и Генпрокуратуры, руководителями Счетной палаты, Центробанка, Центризбиркома, уполномоченным по правам человека, а также Президентом России.

Формально коллегия будет встроена в систему прокуратуры, а ее члены получат статус замгенпрокурора. Однако уволить спецпрокуроров, которых всего будет 17, генпрокурор права иметь не будет: прекратить полномочия кого-либо из коллегии сможет только Совет Федерации, который будет и утверждать членов коллегии. При этом и выбирать кандидатов в спецпрокуроры будут разные люди: по пять кандидатур в коллегию будут представлять Президент, Совет федерации, Госдума, а еще две кандидатуры должен выдвинуть уполномоченный по правам человека, пишет "Газета.Ru".

При этом спецпрокуроры будут назначаться на восемь лет.

Лысков отмечает, что в России в настоящее время невозможно провести объективное расследование деятельности генпрокурора или главы Следственного комитета, так как заниматься ими будут их же собственные подчиненные. Эти же прокуроры и следователи, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в случае когда проводится проверка в отношении их собственных начальников, являются потенциальными свидетелями и должны брать самоотвод. Кроме того, еще одной причиной появления такой инициативы Лысков называет конфликт между Чайкой и Бастрыкиным, в который вмешивался непосредственно глава государства Дмитрий Медведев.