ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 июня 2012, 13:14

Председатели-судьи и председатели-хозяйственники

Председатели-судьи и председатели-хозяйственники
Фото с сайта belgorod.arbitr.ru

Не так давно председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов впервые за все время нахождения в должности сел в кресло рядового судьи и вместе со своими коллегами Еленой Моисеевой и Оксаной Козырь вынес определение о передаче дела для пересмотра в надзоре. Отныне это станет постоянной практикой. "Право.Ru" тем временем проанализировало, работают ли в качестве судей председатели арбитражных судов первой инстанции.

Полномочия и обязанности председателя арбитражного суда прописаны в ст.42 закона об арбитражных судах в Российской Федерации. Помимо того, что на него возложен целый ряд организационных функций по общему руководству деятельностью суда и его работников, председатель еще и осуществляет полномочия судьи. Впрочем, отношение к этому праву (или обязанности) у председателей, как показало исследование "Право.Ru", разное.

Председатели-хозяйственники

На территории России действует 81 арбитражный суд первой инстанции. Соответственно, 81 председатель имеет право выступать в качестве судьи. Однако, если верить картотеке арбитражных дел, то почти пятая часть из них – пятнадцать человек – за 2011 год не рассмотрели ни одного дела. Это главы арбиражных судов Воронежской, Пензенской, Астраханской, Мурманской, Челябинской, Тюменской, Оренбургской, Брянской, Ульяновской и Иркутской областей, Башкортостана, Карачаево-Черкессии, Татарстана, Пермского края и Республики Алтай.

Корреспонденты "Право.Ru" поинтересовались у всех председателей из этой категории, с чем связана сложившаяся в их судах практика. Наиболее популярным был ответ о высокой административно-хозяйственной нагрузке. "Учитывая необходимость осуществления приоритетно процессуальных полномочий […], а также весьма значительный объем обязанностей административно-хозяйственного и организационно-распорядительного характера, возложенных на председателей судов […], рассмотрению […] постоянно арбитражных дел в каком-либо количестве в качестве судьи арбитражного суда первой инстанции препятствует хроническое отсутствие необходимого для этого времени", – посетовал, например, председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь.

Впрочем, многие из тех, за кем в картотеке не числится ни одного дела, считают, что было бы неправильно говорить об их полной отстраненности от рассмотрения дел из-за администраторской работы: в их компетенции по-прежнему остается рассмотрение вопросов продления, ускорения, возобновления разбирательств и отвода судей. А председатель АС Чувашии Александр Шегуров, например, сообщил "Право.Ru", что участвует в судебных заседаниях "в случае возникновении затруднений при формировании состава суда для рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов", однако статистика его участия при этом не ведется.

Председатели-судьи

Есть, однако, и примеры противоположного подхода к работе, когда руководители судов занимаются судейской работой наряду с коллегами. Рекордсмены по количеству рассматриваемых дел – это Светлана Изотова из АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Ирина Сорокина из АС Омской области. На каждого из судей этих судов в 2011 году пришлось в среднем по 545 и 337 дел, а председатели рассмотрели 288 и 219 дел соответственно (исковые заявления распределяются автоматически с помощью АИС "Судопроизводство"). Сорокину такая нагрузка, совмещенная с административными функциями, не пугает. "Я привыкла к интенсивному темпу жизни, что и позволяет справляться со всеми функциями. Если тебе нужно время, ты его найдешь", – сказала "Право.Ru" председатель омского арбитражного суда.

Замыкает тройку наиболее загруженных процессуальной работой председателей руководитель АС Чеченской республики Мовсар Асабаев. Примечательно, что почти все из 218 заявлений, которые он рассмотрел, инициированы органами прокуратуры и в итоге были удовлетворены. При этом, согласно информации с сайта прокуратуры республики, на должность председателя чеченского арбитражного суда Асабаев пришел именно после работы в надзорном ведомстве: в 2003 году он ушел оттуда на заслуженный отдых в чине старшего советника юстиции, но "полный сил, энергии и знаний", продолжил работу на госслужбе.

Выбор председателей

У многих председателей судов, которые занимаются судейской работой, есть своего рода "любимые темы", причем многие занимаются административными делами и типовыми заявлениями, главным образом о взыскании обязательных платежей и санкций. Алексей Ермолин, председатель АС Удмуртской республики, например, рассмотрел за 2011 год 178 дел, почти все из которых – по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ в г.Глазове и Глазовском районе Удмуртии. Андрей Макаров из АС Ивановской области тоже предпочитает разрешать дела по заявлению пенсионного фонда (всего на его счету в 2011 году – 130 дел).

У некоторых глав судов примечательной является "неравномерность" интереса к судейской работе. Например, председатель АС города Москвы Сергей Чуча в качестве судьи в 2011 году рассмотрел в один и тот же день четыре дела, причем все они были банкротные (к слову у него особенно велика нагрузка, связанная с рассмотрением заявлений об ускорении судебных разбирательств). Сергей Шурыгин из АС Смоленской области принимался за процессуальную работу дважды, рассмотрев восемь дел о признании права собственности – пять в мае и три в ноябре.

***

Статистика расмотрения дел председателями судов, разумеется, не может в полной мере пролить свет на интенсивность их работы, так как та в значительной мере состоит из выполнения организационных и административно-хозяйственных функций, не поддающихся переводу в числовой эквивалент. Тем не менее, интересно будет сравнить данные по количеству дел, рассмотренных главами арбитражных судов в 2011 году с 2012-м и посмотреть, у всех ли председателей найдется время для того, чтобы по примеру Антона Иванова выступить не только в роли высокопоставленного администратора, но и судьи.

Оксана Суховей, Мария Кунле