Практика
19 февраля 2019, 9:17

Глава экономколлегии ВС рассказал об успехах экономического правосудия

Председатель коллегии ВС по экономическим спорам Олег Свириденко в рамках прошедшего семинара Верховного суда подвел итоги работы арбитражных судов России в 2018 году.

В прошедшем году продолжился рост поступления дел в арбитражные суды первой инстанции, заявил Олег Свириденко. «В абсолютных числах, если в 2017 году в суды первой инстанции были поданы 1,952 млн исковых заявлений, то в 2018 – уже 2,1 млн», – подчеркнул он. Таким образом, общее количество поданных исков увеличилось почти на 150 000 дел, или 7,5%.

В 2018 году была впервые преодолена отметка в 2 млн поданных в суды первой инстанции исковых заявлений.

Пропорционально растет и количество рассмотренных судами дел – по этому показателю рост составил 160 000 дел, или 9,1%, – до 1,908 млн.

«Ничем не оправданная нагрузка на судей»

Значительная часть этой динамики обеспечивается «исковой активностью» Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, подчеркнул Свириденко. Количество поданных ими исков продолжает увеличиваться – в 2016 году их было только 88 000, а в 2018 – уже 480 000. 

Средняя сумма взыскания по искам ПФР составляет порядка 2000–2500 руб., а почти 100% этих дел разрешается в порядке приказного или же упрощенного производства. «Однако даже такой «облегченный» порядок рассмотрения создает избыточную и ничем не оправданную нагрузку на судей, аппарат судов», – отметил глава экономколлегии. По его словам, такая нагрузка отрицательно сказывается на общей эффективности арбитражных судов первой инстанции. 

А потому в 2019 году одним из важных направлений работы экономколлегии станет создание действенных законодательных механизмов, направленных на преодоление данной проблемы, пообещал Свириденко. В частности, путем перевода урегулирования таких споров во «внесудебный» порядок, как это произошло в 2017 году со спорами по выплатам между страховыми компаниями.

Идею изменить сложившийся порядок положительно оценил Антон Демченко, адвокат Делькредере. «Можно только приветствовать стремление судов упростить разрешение отдельных видов споров. Это позволит судьям сосредоточиться на тех делах, которые действительно требуют их высокой квалификации», – отметил он.

Нагрузка на судей и проценты отмены
В 2018 году нагрузка на одного судью арбитражного суда первой инстанции составила 106 дел, апелляционной инстанции – 67 дел, кассационной – 33 дела.В 2018 году апелляции отменили 1,5% решений первой инстанции. Кассации отменили 0,4% решений первой инстанции и 3,7% судебных актов апелляций.

«Приказы» работают и выручают

Глава экономколлегии подчеркнул: приказное производство стало той палочкой-выручалочкой, которая позволила арбитражным судам «сравнительно безболезненно» перерабатывать массив исков от ПФР.

Количество рассмотренных «приказных» дел за один год увеличилось на треть, до 507 000 дел (+33% к показателю предыдущего года). А с 2016 года, когда институт приказного производства впервые появился в Арбитражно-процессуальном кодексе, их количество выросло в 12 раз – в дебютный год было выдано 42 000 приказов.

«Очевидно, это свидетельствует о востребованности данного института среди участников споров», – уверен Свириденко. 

Это, безусловно, полезный институт, соглашается партнер КА «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская. «Единственное, что нужно было бы сделать для упрочения его позиций – с помощью судебной практики на уровне ВС выработать стандарты невозможности отмены судебных приказов, которые на данный момент слишком легко отменить, даже при отсутствии к тому объективных оснований», – предложила она.

Рост банкротств граждан вызывает озабоченность

Еще одна категория дел, по которой наблюдается рост, – это банкротство физических лиц. В 2018 году число заявлений о признании банкротами граждан впервые превысило количество заявлений, поданных в отношении юридических лиц, подчеркнул Свириденко. «Очевидно, что в среднем банкротства юрлиц, особенно крупных, являются процессом сравнительно более сложным и длительным. Однако динамика роста количества заявлений о банкротствах физлиц, а это почти удвоение за один год – с 36 000 до 59 000, вызывает озабоченность и является предметом пристального внимания», – отметил председатель коллегии.

Юлия Литовцева, партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп», связывает стремительный рост числа банкротств как юридических, так и физических лиц с «негативными тенденциями в экономике и тяжелым наследием предыдущего периода».

«Реальная платежеспособность граждан снижается, что из года в год приводит к увеличению количества физлиц, отвечающих признакам банкротства. На этом фоне выросла правовая грамотность граждан о возможности освобождения от долгов с помощью банкротства. К использованию гражданами процедур, применяемых в банкротстве, подталкивает и более активная деятельность банков по взысканию долгов», – подчеркивает Литовцева.

Тарнопольская тоже видит причину роста банкротств в экономической обстановке в стране: «На мой взгляд, это естественное отражение текущего состояния экономики. Кризис продолжается, количество банкротств увеличивается. До тех пор, пока банкротство будет оставаться легальным способом ухода от ответственности, а не исключительным, бьющим по репутации банкрота выходом из безвыходной ситуации, тенденция сохранится». 

Кроме того, сами граждане начали постепенно привыкать к этому институту и осознавать его работоспособность. При этом лавинообразный рост числа граждан, не справляющихся с долговой нагрузкой, – естественное следствие, с одной стороны, агрессивной рекламы кредитования, с другой – текущей экономической ситуации.

Светлана Тарнопольская

По мнению Демченко, еще одной причиной распространенности банкротных споров в последние годы стал упрощенный порядок обращения с заявлением о банкротстве для кредитных организаций.

Риск-ориентированный подход налоговой

А вот налоговых споров становится меньше – количество дел о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций по заявлениям налоговых органов снизилось на 22% – с 32 000 до 25 000 дел. «Полагаем, что данный факт может свидетельствовать о дальнейшей  стабилизации судебной налоговой практики», – подчеркнул Свириденко.

По мнению Алины Хамматовой, адвоката S&K Вертикаль, снижению числа исков от налоговой способствует внедрение налоговыми органами риск-ориентированного подхода. «Риск-ориентированный подход предполагает выборочную проверку подозрительных компаний или операций по признакам налогового риска», – пояснила она. Кроме того, озвученную статистику можно объяснить эффективностью обязательного досудебного порядка урегулирования налоговых споров, установленных Налоговым кодексом, считает эксперт.

«Сложно сказать, почему дел о взыскании по заявлениям налоговых органов стало меньше. Возможно, инспекции стали аккуратнее применять полномочия по внесудебному взысканию и реже возникает необходимость обращаться в суд», – отмечает Сергей Сосновский, партнер и руководитель налоговой практики «Пепеляев Групп» в Санкт-Петербурге. 

В делах о взыскании по заявлениям налоговых органов в большинстве случаев нет спора о том, имеется ли недоимка, а рассматривается, соблюдена ли налоговым органов процедура взыскания, рассказывает юрист. При этом часть таких дел – это вообще случаи, когда налоговый орган пропустил срок на принятие решения о взыскании средств со счета налогоплательщика, поэтому вынужден обращаться в суд, подчеркивает Сосновский: «То есть дела важные, но носят скорее «технический характер».

Статистика экономколлегии ВС

В 2018 году судебная коллегия по экономическим спорам рассмотрела 35 730 кассационных жалоб по экономическим спорам и делам об административных правонарушениях, что на 20% больше, чем в 2017 году (тогда было 29 831). 

А по существу на заседании судьи экономколлегии рассмотрели 583 дела, а по 475 из них отменили решения нижестоящих инстанций. По 36 делам коллегия оставила в силе один из принятых по делу судебных актов.

В 2018 году экономическая коллегия подготовила пять постановлений Пленума ВС (три из них – совместно с другими коллегиями ВС), шесть тематических обзоров практики (половина из которых – совместно) и опубликовала 104 примера из судебной практики в четырех «больших» обзорах ВС.

Кроме того, экономколлегия подготовила три законодательных инициативы: 

— пакет законопроектов о совершенствовании медиативных процедур;

— законопроект о передаче управляющим полномочий по проверке обоснованности требований кредиторов;

— законопроект, исправляющий сроки привлечения арбитражных управляющих к ответственности.

«В целом система экономического правосудия в 2018 году сработала на достойном уровне. Арбитражные суды всех инстанций в основном продемонстрировали неплохую стабильность практики и качество осуществления правосудия», – подытожил свой доклад Свириденко.