ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2023, 8:56

ВС разрешил сдавать адвокатский экзамен не по прописке

ВС разрешил сдавать адвокатский экзамен не по прописке
Если юрист докажет, что давно живет не по месту регистрации, то ему нужно позволить сдать адвокатский экзамен в том регионе, где он сейчас проживает, считает ВС. Такого решения добился житель Кемеровской области, который еще в 2000-х переехал в Москву, но остался прописан на Кузбассе. Он хотел сдать адвокатский экзамен в столице, но ФПА отправила его в Сибирь. Адвокатская палата пояснила: для прохождения испытания по прописке нет никаких препятствий. Нижестоящие инстанции такие выводы утвердили.

Десятки претендентов на статус адвоката ежегодно сталкиваются с необходимостью согласовывать место сдачи экзамена в Федеральной палате адвокатов (ФПА), хотя для большинства из них вопрос мог бы быть решен в региональной палате при подаче документов, рассказывает председатель квалификационной комиссии Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Шутилкин. В такой ситуации оказался и юрист Олег Кручинин*.

В отношении адвоката из Волгограда возбудили уголовное дело

С 1999 года Кручинин* прописан в Кемеровской области. В 2000-х он переехал в Москву, где встал на учет в налоговой, прикрепился к поликлинике и устроил детей в школу. В столице семья Кручининых получила статус многодетной. Три года назад Кручинин захотел стать адвокатом и обратился с соответствующим запросом в Адвокатскую палату Московской области, та его перенаправила в ФПА, которой надо было решить, где сдавать экзамен юристу. 

Кручинин хотел в Москве или Московской области, но ФПА направила его по месту регистрации — в Кемеровскую область. Проходить тестирование и собеседование по месту проживания может тот, у кого нет в паспорте отметки о регистрации, а у Кручинина она есть, отметила ФПА (п. 1.7 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката). Значит, сдавать экзамен он должен в регионе, где прописан. С таким решением Кручинин не согласился и оспорил его в судебном порядке. 

Адвокатский экзамен сдают по прописке 

В Хамовническом райсуде Москвы Кручинин просил признать незаконным вывод ФПА (дело № 02-1278/20210). Заявитель принес в суд бумаги, подтверждающие его длительное проживание в Москве: справку с места работы и из налоговой, а еще социальную карту москвича. 

Три инстанции отказали истцу, сославшись на то, что ФПА действовала законно и опиралась на нормы положения о порядке сдачи экзамен. В п. 1.3. указано: для сдачи экзамена и приобретения статуса адвоката надо обратиться в квалификационную комиссию того субъекта РФ, где заявитель зарегистрирован. Суды подчеркнули, что нет оснований переносить экзамен в столицу, ведь истец прописан в Кемеровской области. Кручинину ничего не мешает поехать сдать экзамен в родном регионе. Истца такая позиция не устроила, и он обжаловал ее в Верховном суде

ВС: «Отказ перенести экзамен ограничивает права»

Если человек живет не по месту регистрации и может это доказать, он вправе обратиться в ФПА, чтобы согласовать место сдачи адвокатского экзамена, указал ВС. 

Суд отметил: Кручинин принес в суд сразу несколько документов, доказывающих, что он давно живет в Москве, но нижестоящие инстанции не обратили на них внимания (дело № 5-КГ22-130-К2). Нельзя было отказывать в переносе экзамена только на основании штампа о регистрации. Решение ФПА помешало Кручинину сдать экзамен на адвоката, ограничив его конституционное право на труд, включая выбор рода деятельности. 

Тройка судей под председательством Людмилы Пчелинцевой отменила акты трех инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Хамовнический райсуд Москвы (дело № 02-1498/2023). Судебное заседание пройдет 25 мая. 

Суд арестовал адвоката, который сравнил прокурора с персонажем сериала

Редакция Право.ru связалась с ФПА и несколькими региональными палатами адвокатов, чтобы получить комментарий. На запрос ответил только Юрий Шутилкин, председатель санкт-петербургской. Он подчеркнул, что ФПА никак не мотивировала свое решение. При этом оно касается не только юристов, которые оказались в такой же ситуации, как Кручинин, но и тех претендентов на статус адвоката, которые меньше года прописаны в регионе, где хотят сдавать экзамен. 

Юрист Европейской Юридической Службы Юрий Телегин добавляет, что если Кручинину все-таки разрешат сдавать экзамен в столице и тот с ним справится, то встанет еще один вопрос: в какой реестр адвокатов его вносить — Москвы, Кемеровской или Московской области. 

В судебной практике есть пример, когда адвоката с пропиской в Волгограде отказались принять в Адвокатскую палату Московской области (дело № 02-2458/2019). Так, в 2019 году Алла Михеева* вышла из реестра адвокатов Волгоградской области, переехала в подмосковный Реутов и временно зарегистрировалась здесь. А потом обратилась в Адвокатскую палату Московской области, чтобы стать ее членом, но получила отказ. Михеевой пояснили: одновременное наличие постоянной прописки в Волгограде и временной регистрации в Реутове нарушает порядок изменения реестра (ст. 15 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»). Адвокат может быть членом палаты региона, где временно зарегистрирован, только если у него нет постоянной прописки, а у Михеевой она есть. Такие выводы поддержали три инстанции и Конституционный суд (постановление № 2322-О). 

Решение, которое будет принято по делу Кручинина, может изменить практику, подчеркивает Телегин. 

* Имя и фамилия изменены редакцией.