ПРАВО.ru
Процесс
14 апреля 2023, 17:30

Суд арестовал адвоката, который сравнил прокурора с персонажем сериала

Во время заседания защитник обратился к гособвинителю и назвал его «комиссар Каттани». Это главный герой итальянского сериала «Спрут» о борьбе полиции с мафией. После чего юрист уточнил, что «его расстреляли». Прокурор посчитала такое сравнение угрозой убийством.

Адвокат Тимур Идалов осенью 2022 года защищал интересы Евгения Нагорнева, которого обвиняли в похищении человека и вымогательстве. Никулинский районный суд удовлетворил просьбу прокурора Светланы Тарасовой и отправил Нагорнева под стражу. На ходатайство государственного обвинителя Идалов отреагировал репликой: «Вы что, комиссар Каттани? Так его расстреляли!» Это было отсылкой к персонажу сериаал «Спрут» — комиссару Каттани из итальянской полиции.

Мосгорсуд изменил приговор адвокатам по делу «Аэрофлота»

Теперь адвоката обвиняют в угрозе применения насилия к представителю власти из-за исполнения им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК). По данным следствия, материалы которого имеются в распоряжении «Адвокатской улицы», Идалов «демонстративно и вызывающе громко, не скрывая своего неуважения к суду и участникам разбирательства... высказал в адрес Тарасовой угрозу убийством». Тем самым Идалов, считает следствие, пытался повлиять на позицию Тарасовой по отношению к его подзащитному. Последняя восприняла угрозу как реальную. 

Как сообщил «Адвокатской улице» защитник Идалова Хаважи Мальсагов, в судебном заседании, на котором адвокат упомянул комиссара, происходила обычная полемика на правах состязательности сторон. При этом, отмечает Мальсагов, инициатором уголовного дела в отношении Идалова выступила не прокурор Тарасова, а судья Алексей Бобков.

13 апреля Пресненский районный суд отправил адвоката под стражу. Постановление суда в карточке дела на данный момент не опубликовано. Известно, что Идалов состоит в Адвокатской палате Чеченской Республики.