ПРАВО.ru
Пленум ВС
12 декабря 2023, 13:34

Пленум ВС утвердил постановление о длящихся и продолжаемых преступлениях

Пленум ВС утвердил постановление о длящихся и продолжаемых преступлениях
Сегодня Пленум Верховного суда принял постановление о некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях. Различать эти понятия нужно для правильной квалификации содеянного. К длящимся преступлениям относятся непрерывные нарушения, которые растягиваются во времени. А продолжаемыми предложили считать несколько одинаковых деяний с единым умыслом. К лицу, совершившему одно из них, будут применять амнистию. Но только если соответствующий акт издали после содеянного.

Проект постановления обсуждали в конце октября. После того как документ отправили на доработку, в него внесли несколько поправок. Рассказываем об основных моментах итоговой версии новых разъяснений Верховного суда.


Зачем отличать длящиеся и продолжаемые преступления

Устанавливать признаки таких видов преступлений важно, чтобы:

  • правильно квалифицировать содеянное;
  • исчислять срок давности уголовного преследования;
  • решать вопросы об освобождении от ответственности или о назначении справедливого наказания.

Пункт 1


Понятие «длящееся преступление»

Длящееся преступление начинается с определенного действия или бездействия. Оно образует состав конкретного преступления. Его совершают непрерывно.

Такое преступление завершается, когда лицо прекращает его реализовывать по своей воле или это происходит вопреки ей. Например, когда другие попытались пресечь деяние.

Оно считается оконченным, если в действии или бездействии есть все признаки состава конкретного преступления из особенной части УК.

Пункты 2, 3


Понятие «продолжаемое преступление»

Продолжаемое преступление состоит из двух или более одинаковых деяний, и они имеют единый умысел. О нем может говорить незначительный временной разрыв между нарушениями, их направленность на один и тот же предмет, аналогичный способ совершения, общая цель. Также они стремятся к общему результату.

Продолжаемое преступление могут образовать деяния:

  • в каждом из которых есть признаки преступления. Например, при получении или даче взятки в несколько подходов;
  • в каждом или части из которых нет признаков состава преступления, но вместе они его образуют. Например, при хищениях имущества по частям, когда за отдельные эпизоды не предусмотрено ответственности с учетом стоимости вещи.

Если в одном деянии есть квалифицирующий признак из статьи уголовного закона, то содеянное в целом определяется с его учетом.

Продолжаемое преступление начинается с совершения первого из нескольких деяний. Завершается — когда реализуется последнее.

Пункты 4, 5, 6


Как применять закон во времени

С учетом положений ст. 9 УК («Действие уголовного закона во времени») судам надо иметь в виду: когда длящееся или продолжаемое преступление начали до вступления в силу нового уголовного закона, который ухудшает положение нарушителя, но завершили после вступления этого акта в силу, то применяют новые правила.

Пункт 7


Как быть при амнистии

Если издают акт об амнистии, его применяют в отношении лиц, которые совершили продолжаемое или длящееся преступление до его издания. При этом амнистию не применяют, если:

  • хотя бы одно действие из продолжаемого преступления лицо совершило после выпуска документа об амнистии;
  • либо если оно продолжило совершать длящееся преступление после издания такого акта.

Пункт 8


Основания для освобождения от ответственности

Обстоятельства, которые связаны с прекращением длящегося или продолжаемого преступления по воле самого лица, могут быть основанием, чтобы освободить его от наказания. В частности, в случаях:

  • из п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»);
  • п. 1 примечаний к ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»);
  • п. 1 примечаний к ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Еще такие обстоятельства суд может учесть при назначении наказания, например явку с повинной.

Пункт 10

На сайте ВС документ на момент подготовки материала не опубликовали.