ПРАВО.ru
Пленум ВС
31 октября 2023, 15:58

Пленум ВС объяснит, что такое длящиеся и продолжаемые преступления

Пленум ВС объяснит, что такое длящиеся и продолжаемые преступления
Сегодня Пленум Верховного суда рассмотрел проект постановления о длящихся и продолжаемых преступлениях. Различать эти понятия нужно для правильной квалификации содеянного. К длящимся преступлениям относятся непрерывные нарушения, которые растягиваются во времени. А продолжаемыми предложили считать несколько одинаковых деяний с единым умыслом. К лицу, совершившему одно из них, будут применять амнистию. Но только если соответствующий акт издали после содеянного.

Сегодня Пленум Верховного суда рассмотрел проект постановления о длящихся и продолжаемых преступлениях. Последний раз разъяснения по этому вопросу давали еще в 1929 году в постановлении Пленума ВС СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям». Его предложили признать утратившим силу. 

Но пока этого не произошло, так как новый проект постановления Пленума после обсуждения отправили на доработку. В материале рассказываем о ключевых моментах документа. 


Зачем нужно уметь определять длящиеся и продолжаемые преступления

Устанавливать признаки таких видов преступлений важно, чтобы:

  • правильно квалифицировать содеянное;
  • исчислять срок давности уголовного преследования;
  • решать вопросы об освобождении от ответственности или о назначении справедливого наказания.

Пункт 1 


Понятие «длящееся преступление»

Длящееся преступление начинается с определенного действия или бездействия. Оно образует состав конкретного преступления. Его совершают непрерывно. 

Длящееся преступление завершается, когда лицо прекращает его реализовывать по своей воле или это происходит вопреки ей. Например, когда другие попытались пресечь деяние.

Пункты 2, 3


Понятие «продолжаемое преступление»

Продолжаемое преступление состоит из двух или более одинаковых деяний. Они имеют единый умысел. О нем может говорить незначительный временной разрыв между нарушениями, их направленность на один и тот же предмет, аналогичный способ совершения, общая цель. Также они стремятся к общему результату. 

Продолжаемое преступление могут образовать деяния: 

  • в каждом из которых есть признаки преступления. Например, при получении или даче взятки в несколько подходов;
  • в каждом или части из которых нет признаков состава преступления, но вместе они его образуют. Например, при хищениях имущества по частям, когда за отдельные эпизоды не предусмотрено ответственности с учетом стоимости вещи.

Если в одном деянии есть квалифицирующий признак из статьи уголовного закона, то содеянное в целом определяется с его учетом. Например, ст. 163 УК устанавливает ответственность за вымогательство. В п. «в» ч. 2 этой нормы есть признак «применение насилия». Если хотя бы в одном из эпизодов было насилие, то все преступление квалифицируют как продолжаемое вымогательство с применением насилия.

Продолжаемое преступление начинается с совершения первого из нескольких деяний. Завершается — когда реализуется последнее. 

Судам надо разграничивать продолжаемое преступление и совокупность преступлений. Последняя формально имеет отдельные признаки единого деяния, но таковым не считается. В совокупности каждый эпизод совершается с отдельным умыслом и представляет собой самостоятельное преступление.

Пункты 4, 5, 6, 7


Как применять норму об обратной силе закона

Ст. 10 УК гласит, что уголовный закон, который улучшает положение преступника, имеет обратную силу. То есть он распространяется на тех, кто совершил деяние до начала действия новых правил. Если же новые нормы ухудшают позицию преступника, они не имеют обратной силы.

Когда решают вопрос о применении ст. 10 УК, время совершения продолжаемого преступления — это момент реализации последнего из входящих в него деяний. Причем неважно, будет ли поправка более мягкой или строгой.

Если нарушение, которое образует длящееся преступление, начали до вступления в силу измененного закона и продолжили после этого, то применяются новые нормы. 

Пункт 8


Как быть при амнистии

Если издают акт об амнистии, его применяют в отношении лиц, которые совершили продолжаемое или длящееся преступление до его издания. При этом если:

  • хотя бы одно действие из продолжаемого преступления лицо совершило после выпуска документа об амнистии;
  • либо если оно продолжило совершать длящееся преступления после издания такого акта;

амнистию не применяют.

Пункт 9


Основания для освобождения от ответственности

Обстоятельства, которые связаны с прекращением длящегося или продолжаемого преступления по воле самого лица, могут быть основанием, чтобы освободить его от наказания. В частности, в случаях:

  • из п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»);
  • п. 1 примечаний к ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»);
  • п. 1 примечаний к ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Еще такие обстоятельства суд может учесть при назначении наказания, например явку с повинной.

Пункт 11

Источник: проект постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях».