После изменения правил УСН в 2025 году компании стали учитывать НДС в цене контрактов. Суды уже рассмотрели первые дела по таким спорам. Европейский суд отклонил иск владельца российского судна с требованием снять с него санкции. Китайский банк перестал принимать платежи из Россией после включения в санкционный список ЕС. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.
Суды рассмотрели первые споры о включения НДС в цену контрактов. Такие споры стали возникать после повышения порога дохода для применения УСН для малого и среднего бизнеса до 450 млн руб. Кроме того, с 2025 года платить НДС обязали также бизнес с доходом более 60 млн руб. «Ведомости» изучили несколько дел, связанных с включением в стоимость аренды НДС. Издание отмечает, что суды пока не выработали общую практику, поэтому выносят решение как в пользу арендаторов, так и арендодателей.
Доступ к сервису премиального такси Wheely ограничили. Мещанский суд Москвы приостановил работу сервиса Wheely из-за нарушения требований в сфере борьбы с терроризмом, пишет ТАСС со ссылкой на решение суда. Компания не передала данные о своих водителях в «Единую региональную навигационно-информационную систему» в целях меры по защите безопасности жизни и здоровья пассажиров, следует из решения суда. Доступ ограничен к сайту сервиса и к его мобильному приложению.
ФАС создаст площадку для обсуждения проблем в авиаотрасли. Речь идет о создании экспертного совета по воздушному транспорту для разрешения споров, возникающих между авиакомпаниями и аэропортами, рассказали «Коммерсанту» в ФАС. С инициативой создать такой совет ранее выступила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Там назвали целью работы новой площадки ограничение монополизации рынка авиационных услуг в аэропортах.
Суд в ЕС не принял иск о снятии санкции с российского судна. Исковое заявление подал владелец парусного фрегата «Штандарт», который попал под санкции в июне 2024 года. Тогда власти ЕС распространили запрет заходить в европейские порты в том числе на копии исторических судов. Юристы «Штандарт» требовали отменить это решение, указывая, что оно было принято непосредственно в отношении истца, поскольку других копий исторических судов в водах ЕС нет, следует из материалов дела. Суд общей юрисдикции Евросоюза отклонил иск в том числе «как поданный в суд, не имеющий юрисдикции выносить по нему решение».
Банк КНР остановил расчеты с Россией из-за санкций. Китайский Heihe Rural Commercial Bank больше не принимает платежи из России, рассказали «Ведомостям» собеседники в двух российских банках и четыре импортера. Проблемы с платежами подтвердили также в адвокатских бюро A-PRO и Адвокатское бюро Nordic Star . Кредитная организация из КНР попала под санкции Евросоюза 19 июля. На прошлой неделе банк прекратил прем платежей из российских банков. В самом Heihe Rural объяснили это «настройкой внутренней инфраструктуры».
Банки ограничат выдачу карт клиентам из базы мошенников ЦБ. С 1 сентября вступают в силу требования федерального закона от 01.04.2025 № 41-ФЗ об ограничении банковских операций при подозрении на мошеннические действия. Так, банки смогут блокировать или ограничивать выдачу наличных в банкоматах при определенных условиях и отказывать в выдаче карт клиентам из базы мошенников Центробанка. Что еще вступает в силу в сентябре — читайте в нашем материале.