Утренний обзор за 2 декабря: перераспределение полномочий кабмина и обмен заблокированными акциями

Правительство для оптимизации работы кабмина передаст часть полномочий, в том числе налоговых, профильным ведомствам. Правкомиссия уже одобрила соответствующий законопроект. Минфин предложил разрешить наличные расчеты с нерезидентами из-за невозможности оплаты картами российских банков за рубежом. Производители готовой еды просят пересмотреть законопроект, который приравнивает их продукцию к кулинарии. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.

Правительство уступит часть полномочий профильным ведомствам. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на разработанный Минюстом законопроект. Согласно документу, ряд полномочий в сфере налогов передадут Минфину, Минтруду, Минпромторгу и другим министерствам. Поправки хотят внести в Налоговый кодекс. Если их одобрят, то изменения вступят в силу с 2026 года. Кроме того, проект предусматривает перераспределение полномочий кабмина и в других сферах. Всего власти намерены внести 26 поправок. 1 декабря правительственная комиссия уже одобрила инициативу. Согласно пояснительной записке, документ разработан для исполнения поручения премьер-министра Михаила Мишустина от 12 мая. Таким образом правительство планирует повысить эффективность управленческих решений, сообщил изданию представитель правительства.

Минфин хочет снять ограничения на расчеты с нерезидентами в наличной валюте. Министерство финансов подготовило законопроект, предусматривающий отмену ограничений на расчеты между физлицами — резидентами РФ и нерезидентами в наличной валюте и рублях за товары и услуги, приобретенные для личных нужд за пределами страны. Сейчас такие расчеты запрещены, если они совершаются без использования счетов, открытых в российских либо зарубежных банках, уточняет «Интерфакс». В пояснительной записке к документу говорится, что в условиях санкций проведение расчетов за рубежом с использованием российских банковских карт почти невозможно. Поправки направлены на устранение этой проблемы.

ВС запретил применять к магазинам кулинарии два норматива накопления мусора. Компания «Ситиматик-Волгоград» пыталась взыскать с индивидуального предпринимателя Ольги Саматовой более 1,7 млн руб. задолженности по договору на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов (дело № А40-1619/2024). Три инстанции разрешили региональному оператору применить к магазинам кулинарии ответчика сразу два норматива накопления мусора, поскольку в приложении к договору были указаны два помещения, где вырабатываются ТКО, — цех и продовольственный магазин. Но экономколлегия Верховного суда объяснила, что в выписке из ЕГРИП основным видом деятельности Саматовой указана деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Истец не представил доказательств осуществления предпринимателем иного вида деятельности в указанных помещениях. Если предприниматель использует объекты, в которых образуются отходы, для одного вида деятельности (магазинов кулинарии, относящихся к объектам общепита), у судов нет оснований для применения при расчете платы за вывоз ТКО нескольких нормативов накопления. ВС направил дело на новое рассмотрение.

Производители готовой еды просят не приравнивать их продукцию к кулинарии. Ассоциация производителей и поставщиков готовой еды (объединяет «X5 еда», «Яндекс Лавку», «Азбуку вкуса» и других) обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой пересмотреть законопроект, который запрещает готовить еду в торговых точках и фактически приравнивает фабричную готовую продукцию к кулинарии. Об этом пишут «Ведомости». Поправки в начале ноября предложили депутаты «Справедливой России». По словам главы ассоциации Сергея Белякова, фабричная продукция изготавливается и упаковывается на фабриках-кухнях и лишь затем попадает в магазины. Такая еда требует более строгих условий производства, хранения и транспортировки, чем кулинария, указывает Беляков. По мнению авторов обращения, предложенные поправки этого не учитывают и могут повысить риски для здоровья потребителя.

Брокер БКС начинает обмен заблокированных акций на бумаги Сбербанка. Принять участие в обмене могут физлица-резиденты, которые держали иностранные ценные бумаги в БКС по состоянию на 17 ноября 2022 года и владели ими на 2 июня 2022-го, говорится в сообщении брокера. В обмене участвуют заблокированные иностранные акции с хранением по цепочке «СПб Банк» — Национальный расчетный депозитарий — Euroclear. В брокерском отчете местом хранения указан блокированный раздел «СПб Банка». В список таких бумаг вошли акции 25 компаний, включая Apple, Alphabet, Amazon, Nvidia, Microsoft, Uber и другие. Поручение на участие в обмене будет доступно к подписанию до 21 декабря, следует из сообщения БКС.

Платежный сервис Wise ввел ограничения для россиян. Платформа уведомила пользователей из России и Белоруссии о временной блокировке их карт из-за 19-го пакета санкций ЕС. Тем, кто получил уведомление, нужно ответить на него не позднее 30 января 2026 года, говорится в сообщении сервиса. Компания сообщила, что для разморозки карт в ответном письме требуется подтвердить гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии. Клиенты, у которых нет подтверждающих документов, больше не смогут использовать карты сервиса. При этом они по-прежнему смогут отправлять, хранить, получать и конвертировать деньги, следует из пресс-релиза.

Новости партнеров

На главную