ПРАВО.ru
Сюжеты
7 ноября 2013, 17:32

В правительстве не нашли слов, чтобы поддержать "упразднение" ВАС

В правительстве не нашли слов, чтобы поддержать "упразднение" ВАС
Фото Право.Ru

Правительство направило в Госдуму положительный отзыв на законопроект президента Владимира Путина о создании "объединенного" Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного. В документе за подписью зампредседателя правительства Сергея Приходько нет никакого объяснения позиции правительства. В трех абзацах пересказывается идея Путина, а затем говорится "на основании изложенного Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает".

До этого в поддержку изменения Конституции высказались депутаты Кабардино-Балкарии и Татарстана. Сейчас в парламенте ждут откликов других субъектов, так как для принятия поправок в основной закон необходимо, чтобы их вслед за Госдумой и Советом федерации поддержали и две трети регионов (56 из 83).

Тем временем, продолжаются дискуссии, стоит ли что-то менять в президентском законопроекте. Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин не знает, "будут ли поправки к тексту поправки в Конституцию". Ранее его комитет запретил депутатам-одиночкам предлагать скорректировать законопроект — это могут сделать лишь группы из 90 депутатов. Это ограничение Плигин объяснил ст.134 Конституции, согласно которой вносить предложения об изменении Основного закона страны может президент, Совет федерации, Госдума, правительство, законодательные органы субъектов, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета федерации или депутатов Госдумы. Но в 2008 году увеличивая президентский срок с подачи Дмитрия Медведева, занимавшего в то время кресло главы государства, депутаты вносили свои предложения. Видимо, тогда Госдума руководствовалась ст. 136 основного закона, согласно которой "поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов". При обсуждении других федеральных конституционных законов парламентариям разрешено выдвигать свои замечания к проекту.

Одновременно Плигин настаивает, что действующих судей Верховного и Высшего арбитражного судов, пожелавших устроиться на работу в "объединенный" ВС, не будут переэкзаменовывать. Так он трактует положения законопроекта о создании единого ВС путем "упразднения" ВАС, который внес в начале октября внес в Госдуму президент Владимир Путин. "В законопроекте установлено, что порядок работы этой экзаменационной комиссии должен быть определен федеральным законом", — сказал Плигин.

По его словам, процедура экзаменов должна оцениваться вместе с другим действующим законодательством, которое предполагает освобождение от испытаний для некоторых граждан. Закон о статусе судей предусматривает такие исключения для действующих судей, кандидатов, имеющих ученую степень кандидата или доктора юрнаук и звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

"Я бы здесь в принципе не искал какого-то подвоха. Никто не ставил задачи проведения отдельных дополнительных экзаменов для тех лиц, которые в настоящее время экзаменационные процедуры прошли", — ответил Плигин на реплику журналистов, что эти законы будут правиться, и пока неизвестно как. На вопрос, когда и кто разработает сопутствующие законопроекты, глава комитета по госстроительству ответил уклончиво. "На стадии после принятия законопроекта (вы знаете, еще [должны высказаться две трети] субъекты, опубликование), я думаю, в течение этого периода времени будет достаточно времени привести нормы в соответствие", — сказал он, заметив, что поправками должна заниматься и рабочая группа комитета.

Предложенный Путиным механизм отбора нового состава "объединенного" ВС вызвал недоумение у судейского корпуса. На различных открытых площадках, где обсуждается проект, эксперты удивляются формулировкам. Так, например, замглавы ВС в отставке Виктор Жуйков, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, председатель Совета судей Дмитрий Краснов, судья Верховного суда Вячеслав Горшков расценили формулировки президентского законопроекта, как намерение проэкзаменовать уже работающих в ВАС и ВС судей, пожелающих трудоустроиться в "обновленный" ВС. Если судья из районного суда претендует на должность в Верховный суд, он освобождается от экзамена, и уж тем более от него должны освобождаться судьи ВС, рассуждал в октябре в Госдуме Жуйков, там судьи высочайшей квалификации, кому они будут сдавать экзамен, не могу представить. Кроме того, вакансии образовавшиеся в новом ВС после формирования его состава будут закрываться "в общем порядке". По его мнению, "совершенно правильно – просто объединить [суды] без [конкурсного] отбора [судей]".