ПРАВО.ru
Сюжеты
8 октября 2013, 3:00

Путин решил ликвидировать ВАС и пропустить всех высших судей через новый конкурс

Путин решил ликвидировать ВАС и пропустить всех высших судей через новый конкурс
Фото с сайта www.diletant.ru

Владимир Путин, который еще на прошлой неделе говорил, что "полностью одну систему [судов] вливать в другую нецелесообразно" сегодня продемонстрировал, что его слова не касаются высших инстанций. Теперь судьям предстоит узнать, как это дорабатывать в упраздняемом суде, про судейскую комиссию и коллегию с эпитетом "специальная", а также о выборах представителей от федерального округа.

Законопроект об "объединении" Верховного и Высшего арбитражного судов, который анонсировал ранее президент Владимир Путин, поступил сегодня в Госдуму. Документ, скорее всего, расстроит сотрудников арбитражной системы: по факту никакого объединения не предвидится — в законопроекте говорится про "упразднение" ВАС (это произойдет в течение полугода с момента вступления в силу поправок). Даже нового названия для вновь созданного суда не предлагается — он будет называться "Верховным судом Российской Федерации".

Для реализации этих новелл Путин предлагает исключить из Конституции РФ ст.127, согласно которой ВАС РФ "является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами". Вместо этого расширяются полномочия ВС РФ. Он будет являться "высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом". Он будет обязан осуществлять "в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов" и давать "разъяснения по вопросам судебной практики".

При этом на прошлой неделе Путин, отвечая на вопросы инвесторов на форуме "Россия зовет!", говорил, что у властей нет планов по полному слиянию судов общей юрисдикции и арбитражей. "Полностью одну систему вливать в другую нецелесообразно. Речь идет о том, чтобы избежать параллелизма в работе", — сказал Путин.

При этом обоснование реформы не меняется. В июне Путин говорил, что высшим судам нужны "единые подходы", и на "Россия зовет" он рассуждал примерно о том же. Плох, по мнению президента, "параллелизм в работе судов". В пример он привел случаи, когда стороны могут получить противоположные решения в арбитражных судах и общей юрисдикции. Скорее всего, эти его слова — некая производная от ситуаций, когда судьи-криминалисты могут расценивать некоторые сделки как мошенничество, а их коллеги из арбитражных судов не увидят них ничего противозаконного. В пояснительной записке к поправкам в конституцию тоже нет ничего нового. "Реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, — говорится в документе. — Исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике".

Поскольку подписанный Путиным документ предполагает изменения только в Конституцию, про реформу нижестоящих судов пока говорить не приходится. Но она незбежна, если обратить внимание на слова "об общих правилах организации судопроизводства" — по крайней мере, тогда надо или отдельные кассационные инстанции в арбитражных судах ликвидировать, или в общей юрисдикции их создавать.

Количество судей в обновленном Верховном суде — там 170 вакантных мест — примерно соответствует нынешнему совокупному штатному раписанию ВС и ВАС (на сайтах этих судов имеется информация о 115 и 53 действующих судьях соответственно). Но это меньше, чем максимально возможная численность высших судей. В бюджете на 2013 год заложено финансирование 90 судей для ВАС и 125 — для ВС РФ. Такие же параметры указаны и в проекте бюджета на следующий год.

"Первоначальный" состав ВС РФ будет формировать "Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ", состоящая из 27 членов. В состав СККС попадут по одному представителю от президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов (скорее всего, имеется в виду Ассоциация юристов России). Остальные 24 члена коллегии будут избраны советами судей субъектов РФ из числа своих членов. Для этого им придется пока непонятным способом сформировать курии по федеральным округам — законопроект Путина устаналивает лимит — не более трех кандидатов от этого квазирегионального образования.

Квалификационный экзамен на должность судьи "обновленного" ВС РФ будет принимать Специальная экзаменационная комиссия, состоящая из 11 членов. В ее состав войдут три члена комиссии, избираемые общероссийскими общественными объединениями юристов, и восемь членов комиссии, избираемых советами судей субъектов. Тут тоже устанавливается лимит — один представитель от судейского сообщества от одного федерального округа. Члены СЭК не могут входить в состав СККС. Порядок формирования обеих структур, приема экзамена, порядок отбора кандидатов на должность судьи ВС РФ будет устанавливаться федеральным законом. Назначать на должность судей ВС РФ по-прежнему будет Совет Федерации по представлению президента, который до этого должен будет узнать, кого рекомендовала СККС.

Для существования ВАС отводится переходный период сроком на шесть месяцев с момента вступления в силу поправок к Конституции. Затем он упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации". Теоретически к этому времени должен быть сформирован "первоначальный" состав ВС РФ, но инициаторы законопроекта решили не загонять себя в определенные временные рамки — для начала работы "обновленного" высшего суда в законопроекте сроков нет.

В базе Госдумы пока не размещено финансово-экономическое обоснование проекта и неизвестно, во сколько Путин оценивает реализацию своей идеи. В середине ноября 2012 года официально было объявлено о переезде высших судов в Санкт-Петербург (подробнее читайте здесь). По итогам совещания у президента управделами Кремля Владимир Кожин тогда озвучил примерную стоимость переезда — 50 млрд руб.

В Госдуме вновь подтвердили намерение оперативно рассмотреть и принять документ. По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, которого цитирует РИА Новости, законопроект может быть принят до конца года. "В принципе, конечно [может быть принят]. Времени достаточно", — сказал он журналистам после сегодняшнего заседания Совета ГД. По его словам, профильный думский комитет в ближайшее время предложит порядок рассмотрения законопроекта.

Когда на прошлой неделе Путин сказал, что "полностью одну систему [судов] вливать в другую нецелесообразно", редакция "Право.Ru" предложила читателям ответить на вопрос, не передумал ли он объединять суды. Больше всего проголосовавших — 38% — посчитали, что президент, похоже, и сам не знает. 21% участников опроса решили, что главе ВАС пригрозили потерей самостоятельности. 18% респонентов сочли, что слова Путина — это добрая сказка для инвесторов, а объединения не миновать. 17% подумали, что главу ВАС Иванова и ВС Лебедева просто побудили унифицировать судебную практику. У 6% было иное мнение, которое они высказали в комментариях.

С текстом законопроекта 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.