ПРАВО.ru
Репортаж
1 апреля 2013, 17:45

"Я решил, что кто-то из гостей перепил"

"Я решил, что кто-то из гостей перепил"
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Охранник "решальщика МВД" Максима Каганского, проходящий вместе с ним по делу о вымогательстве $3 млн за закрытие уголовного дела о контрабанде, заявил о психологическом давлении, а также о своей непричастности к преступлению. Подсудимый  сообщил, что его заставляли "подписывать пачками белые листы" и оговаривать обвиняемую по тому же делу экс-следователя ГСУ ГУМВД Москвы Нелли Дмитриеву, которая является фигурантом "списка Магнитского". Сегодня процесс должен был продолжиться, но этого не произошло — свидетели не пришли. 

В Хорошевском районном суде в пятницу дал показания один из обвиняемых по делу о вымогательстве  $3 млн за закрытие дела о контрабанде томографов, охранник бывшего сотрудника МВД Максима Каганского Дмитрий Чуприн.  Вместе с ним по делу проходят сам Каганский, его охранник Владимир Кириллов, водитель Роман Емельянов и бывшая следователь ГСУ ГУМВД Нелли Дмитриева. По данным следствия, в 2011 году Максим Каганский предложил сделку Борису Юдину, который мог стать одним из фигурантов уголовного дела о контрабанде, находившегося в производстве Дмитриевой (позднее в рамках либерализации законодательства ст. 188 УК была декриминализована). За $3 млн Каганский пообещал избавить от возможного уголовного преследования Юдина и его коммерческого партнера Ивана Царькова, который уже находился в статусе обвиняемого. Однако это дело уже вел Следственный департамент МВД, к которому Дмитриева не имела никакого отношения, а стало быть, не могла повлиять на статус Юдина и его партнера. Сам Юдин признан потерпевшим и намерен взыскать с Максима Каганского $400 000 из $800 000, которые уплатил ему в 2009 году в виде взятки. Еще 250 000 руб. он желает получить со следователя Нелли Дмитриевой за моральный вред — из-за ее методов работы он "потерял веру в людей".

В пятницу процесс начался с допроса Дмитрия Чуприна, который охранял Каганского и его имущество по контракту через ЧОП с 2009 года до момента задержания  в 2011 году. По его словам, в день задержания, 23 сентября 2011 года, другой обвиняемый – Емельянов попросил его сесть в белый Nissan Patrol  по просьбе самого Максима Каганского. Машина находилась рядом с рестораном, где отдыхал Каганский.

- Я решил, что кто-то из гостей перепил – в ресторане, куда до этого мы с Каганским приехали около 18-ти часов,  что-то праздновали. Емельянов попросил меня подменить охранника жены Каганского – Евгения Токарчука. Такое уже бывало, что шеф просил подвезти до дома кого-то из друзей, поэтому сел и ждал.  Машину я видел впервые. Вдруг автомобиль  обступили полицейские и стали его обыскивать,  меня задержали.  

После того, как Чуприна вывели из машины, началась, по его словам, видеосъемка процесса.

- Меня спросили – знаю ли я, что находится в машине. Я не знал. Из багажника при мне был изъят пакет с "куклой" (изготовленной, по версии потерпевшего Юдина оперативниками, — прим. "Право.Ru"),  – рассказал обвиняемый. — Со следователем Козбановым (знакомым Каганского, который до этого, по версии следствия помог Юдину закрыть дело о неуплате налогов за $800 000. – "Право.ру")  – лично не был знаком. Видел, но не общался.

О бизнесе Каганского Чуприн знал, по его словам, что тот занимался строительством фитнесс-центров и все.

- Обговаривал ли с вами Каганский какой-либо план  (о вымогательстве, — прим. "Право.Ru")? – уточнил адвокат Чуприна Александр Редькин.

- Нет.

Чуприн также рассказал, что  финансово от Каганского не зависел – зарплату платили непосредственно в ЧОПе.  Также охранник подчеркнул, что следователи оказывали на него психологическое давление, запугивали, добивались признательных показаний против Каганского.

- Давали подписывать пачками белые листы, говорили – подпишешь, пойдешь быстрее домой. Заставляли оговаривать Дмитриеву, за это обещали изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

- Как это могли делать, почему вы не жаловались? – уточнил прокурор.

- Мы жаловались. Писали, делали, что могли. Но никакого результата. – горько усмехнулся Чуприн.

- Внимание! Сработала пожарная сигнализация, просьба покинуть здание! – внезапно раздалось в суде. Судья Виктория Котенева прервала заседание на несколько минут.  Сообщение оказалось ложной тревогой.  

- Горящий процесс, — пошутил кто-то из адвокатов.

Отец Ивана Царькова – Олег Царьков рассказал, что в ходе следствия оборудование было изъято и у его фирмы, и так до сих пор не было возвращено, а во время допросов у следователя ему сообщили, что кто-то, кто сидит в тюрьме, дал показания на сына.