ПРАВО.ru
Репортаж
20 сентября 2013, 16:56

В Мосгорсуде допросили растерявшегося омоновца

В Мосгорсуде допросили растерявшегося омоновца
Фото ИТАР-ТАСС

На процессе по "делу двенадцати" участников оппозиционной акции под названием "Марш миллионов" в суд пришел очередной пострадавший омоновец. Его повалили на асфальт, сорвали шлем и били. Нанесенный ему моральный вред полицейский объяснил тем, что испытал шок от падения. Он не опознал никого из подсудимых, но судья не перевела его в свидетели – прокуроры уверены, что его ударил находящийся в "аквариуме" Андрей Барабанов. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Вчера в Мосгорсуде омоновец Иван Круглов, стоявший в оцеплении на Болотной площади, рассказал, что командир его подразделения полковник Бекетов дважды проводил инструктаж. По словам полицейского, он велел "вежливо обращаться с гражданами" и не поддаваться на их агитацию.

- Вам как-то объясняли необходимость присутствия вашего подразделения на митинге? – поинтересовался адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий Белоусова.

- Для охраны порядка.

- Зачем вам в [полной] экипировке охранять разрешенный митинг?  - продемонстрировал удивление адвокат. — Я не могу понять, зачем на таком мероприятии ОМОН? Он оказывает провоцирующее воздействие на демонстрантов, это же очевидно!

Судья сняла вопрос.

На акции, по оценке Круглова, было "больше трех тысяч участников", чему было посвящено мероприятие, он не знает, а момент прорыва оказался вне его внимания — он стоял в третьей цепочке ОМОНа. По словам Круглова, демонстранты "скандировали возгласы", кидали асфальт, бутылки, выкрикивали лозунг "предатели России" — по его мнению, в адрес ОМОНа. На вопрос прокурора Натальи Костюк, за что задерживали митингующих, полицейский ответил так: "За нарушение охраны общественного порядка". "Они пытались прорвать цепочку, самых агрессивных мы пытались успокоить, — пояснил он. — По громкоговорителю им было доложено до этого, что нужно себя хорошо вести. Они этого не делали".

На вопрос адвоката Кривова Вячеслава Макарова, просили ли митингующие их куда-либо пропустить, омоновец сказал, что не слышал. Также он ответил и на вопрос, предлагали ли полицейские гражданам разойтись.

Уже после того, по его словам, как в полицейских полетели камни, ему и его коллегам поступила команда разделиться по пять человек и начать задержание лиц, которые "вели себя агрессивно".  "Мы занимались этим какой-то период времени. Затем нас отправили на рассредоточение толпы. В этот момент кто-то дернул меня за жилет, снял с меня "Джету" (шлем – ред.), я упал на асфальт, — вспоминал он. На вопрос одного из адвокатов, разъясняло ли руководство полицейским необходимость рассечения толпы, полицейский ответил: "Чтобы они не шли на проезжую часть".

Сбитому с ног Круглову помогли подняться коллеги, он вышел из толпы за оцепление, а потом снова занялся задержаниями (всего за время акции он отправил в автозаки четыре или пять человек).

Подсудимый Акименков спросил у омоновца, имеет ли он претензии к двенадцати подсудимым, проходящим по делу.

- Имею претензии к тем, кто нанес вред, — ответил он неопределенно, а когда адвокаты попытались еще раз выяснить, входят ли в число "тех" сидящие на скамье подсудимых, судья – председатель Замоскворецкого райсуда Наталия Никишина – эти вопросы сняла.

Тогда адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы Барабанова, поинтересовалась, за что его признали потерпевшим. Судья сняла и этот вопрос, а адвокат нашла новую формулу:

- Как вы узнали, что являетесь потерпевшим по делу?

- Меня вызвали в Следственный комитет, показали запись, где видно, что меня завалили и пытались нанести удары ногами. А я кричал "помогите!"

Кто его избивал, Круглов не знает. На вопрос защиты, считает ли он, что ему причинен физический вред, омоновец уверенно сказал, что уверен в этом. "Я страдал, упал на асфальт, удары и боли не чувствовал, так как был в шоке", — сказал он. А нанесение морального вреда объяснил тем, что испытал стресс от падения на асфальт и ударов. Человека, который его сбил с ног, полицейский описать не смог.

После допроса адвокат Вадим Клювгант, защищающий Кавказского, заявил ходатайство о переведении Круглова в разряд свидетелей. "С моей точки зрения, потерпевший вообще не смог пояснить, в чем [состоит нанесенный ему] вред, ни физический, ни моральный", — объяснил свою позицию защитник.

Круглов свое мнение по поводу перевода в свидетели выразил словами "на ваше усмотрение", а гособвинители возражали. "На видео отчетливо видно, что удары потерпевшему наносит Барабанов", — сказала Костюк. В зале послышались возмущенные возгласы, а судья в изменении статуса Круглова отказала.