ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2014, 22:13

В США предъявлены обвинения полицейским, симулировавшим психические расстройства ради пособий

В США предъявлены обвинения полицейским, симулировавшим психические расстройства ради пособий
Фото AP

Полиция Нью-Йорка задержала десятки бывших пожарных и полицейских по подозрению в мошенничестве со страховками и социальными выплатами, пишет BBС News.

По данным прокуроров, арестованы 72 отставных полицейских, восемь бывших пожарных и пять работников исправительных учреждений. Все задержанные подозреваются в причастности к масштабной афере, ущерб от которой составил почти $400 млн, пишет The New York Times. В частности, их обвиняют в симуляции психических расстройств, которые, по их утверждению, явились результатом спасательных работ после теракта 11 сентября 2001 года.

Всего прокуратура предъявила обвинения 106 фигурантам этого дела. Организаторами аферы, по мнению прокуроров, были четверо мужчин, которые обучали полицейских и пожарных, как симулировать психические расстройства, таким образом обманывая врачей, и проходить тесты на память, чтобы получать пособия по нетрудоспособности. Организаторов мошеннической схемы отпустили под залог в $1 млн.

Аферистов вычислили по фотографиям, размещенным в интернете. Один из подозреваемых, отставной офицер полиции, рассказывал врачам о том, что он страдает от приступов паники и не может покинуть свой дом. Однако найденные в социальных сетях фотографии, на которых он катается на водных лыжах, свидетельствуют об обратном. Еще один симулянт, получавший пособия из-за полученной травмы шеи, после этого работал инструктором боевых искусств.