ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2014, 18:39

Верховная рада хочет передать Януковича в Международный уголовный суд

Верховная рада хочет передать Януковича в Международный уголовный суд
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Верховная рада Украины приняла решение обратиться в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге (Нидерланды) с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц за причастность к "массовым убийствам мирных граждан" в стране, сообщает Reuters.

Как передает украинское информационное агентство УНИАН, эту инициативу поддержали 324 из 361 депутата парламента Украины.

Помимо Януковича новые власти хотят, чтобы перед МУС по обвинениям в совершении преступлений против человечности предстали экс-генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко.

В документе, принятом депутатами, говорится, что в течение трех месяцев на Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц государства неправомерно применяли меры физического воздействия, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины. Согласно тексту заявления, эти действия "привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранениям и увечьям более 2000. человек, более 500 из которых находятся в тяжелом состоянии".

Кроме того, должностных лиц обвиняют в пытках украинских граждан, "незаконном задержании и содержании раздетыми догола при температуре воздуха ниже 15 градусов С, применении водометов против участников мирных акций протеста при температуре воздуха ниже 10 градусов С, нанесении телесных повреждений разной степени тяжести и т.п.".

Напомним, ранее МВД Украины объявило Виктора Януковича в розыск. Известно, что в последний раз экс-президента видели 24 февраля по дороге в аэропорт Бельбек.