ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2014, 19:40

Еще один друг Царнаевых оказался на скамье подсудимых, ему вменяют хранение оружия и наркотиков

Еще один друг Царнаевых оказался на скамье подсудимых, ему вменяют хранение оружия и наркотиков
Фото с сайта www.pinoyexchange.com

Стивен Силва, друг Джохара Царнаева, подозреваемого в организации и осуществлении теракта в Бостоне был арестован сотрудниками правоохранительных органов и предстал перед судом во вторник, 22 июля, по обвинениям в хранении оружия и наркотиков, сообщает The Boston Globe.

21-летний Силва обвиняется во владении огнестрельным оружием со стертым серийным номером. При этом модель пистолета совпадает с оружием, из которого был убит офицер полиции в Бостоне. Адвокат Силвы отказался прокомментировать информацию о том, что арест его подзащитного связан с расследованием дела о теракте.

Издание отмечает, что Силва учился вместе с Джохаром Царнаевым, а брат-близнец задержанного был близким другом предполагаемого террориста и общался с тремя другими фигурантами дела о взрывах – гражданами Казахстана Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым, а также американцем Робертом Филиппосом.

На этой неделе суд присяжных признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне. Теперь ему грозит до 25 лет тюрьмы.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля прошлого года. Тогда в результате взрывов на финише спортивного марафона погибли три человека, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми стали братья Царнаевы. Старший, Тамерлан, был убит во время перестрелки с полицейскими. Царнаева-младшего задержали правоохранители. Ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.