ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2014, 17:20

Египетский суд приговорил лидера "Братьев-мусульман" и исламского клирика к 20 годам тюрьмы

Египетский суд приговорил лидера "Братьев-мусульман" и исламского клирика к 20 годам тюрьмы
Фото Reuters

Суд в Египте приговорил одного из лидеров движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда эль-Бельтаги и исламского священнослужителя Сафвата Хегази к 20 годам лишения свободы за покушение на жизнь двух полицейских. Об этом сообщает агентство Reuters.

Следствие считает, что осужденные задержали и попытались убить двух сотрудников полиции во время протестов против свержения президента Мухаммеда Мурси в июле прошлого года. По данным египетских властей, тогда многие из протестующих были вооружены и стреляли в полицейских и солдат.

В апреле аль-Бельтаги был приговорен к году тюремного заключения за оскорбление судебной системы. Ранее он получил пожизненный срок за подстрекательство к насилию во время протестов после отстранения Мурси.

Клирик Хегази был задержан в августе прошлого года при попытке пересечь границу с Ливией. Судебный процесс по этому делу был отложен, поскольку три состава судей отказались в нем участвовать из-за "давления со стороны правительства". Хегази был активным сторонником движения и занимал должность медиа-консультанта братства.

Египетские суды выносят суровые приговоры сторонникам и членам "Братьев-мусульман". Летом этого года суд приговорил к смерти почти 200 исламистов, включая лидера движения Мухаммеда Бади. Однако в конце августа смертный приговор Бади был заменен на пожизненное заключение.