ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2014, 16:07

В полиции Нигерии есть специальные офицеры, отвечающие за пытки – Amnesty International

В полиции Нигерии есть специальные офицеры, отвечающие за пытки – Amnesty International
Фото с сайта www.amnesty.org

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что применение полицией и военными Нигерии пыток в отношении задержанных является обычной практикой.

По данным правозащитников, пытки чаще всего применяются для вымогательства денег у задержанных или "выбивания" у них признательных показаний. Кроме того, утверждают в Amnesty, пытки стали настолько неотъемлемой частью проведения расследований, что в полицейских участках на неформальной основе есть офицеры, отвечающие за применение физических наказаний.

В сообщении организации также говорится, что как полицейские, так и военные Нигерии прибегают к избиениям, выдергиванию зубов и ногтей, удушению, пыткам электрошоком и сексуальному насилию.

По словам правозащитников, власти не расследуют заявления о пытках нигерийских солдат и полицейских и не применяют никаких мер по отношению к "мучителям". В сообщении Amnesty говорится, что правительство Нигерии об этой проблеме знает и даже создало несколько ведомств, занимающихся реформированием системы уголовного правосудия и искоренением пыток. Однако, отмечается, что реализация этих планов происходит "крайне медленно".