ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2014, 16:50

Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года

Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года
Фото с сайта www.michelino.ru

Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг заявил о планах правительства страны ужесточить наказание для интернет-троллей и увеличить тюремный срок за подобные преступления в четыре раза. Об этом сообщает Daily Mail.

В Великобритании уже есть закон, согласно которому максимальное наказание для пользователей, публикующих в Сети материалы оскорбительного характера, а также угрозы в адрес других людей, составляет шесть месяцев. 

По данным издания, Грейлинг предлагает сажать интернет-троллей в тюрьму на два года.

Такое решение было принято в связи с участившимися в Сети оскорблениями и угрозами смерти. Новый закон уже окрестили "законом Хлои" за активную позицию модели Хлои Мэдли против "интернет-терроризма". Сама девушка неоднократно получала от недоброжелателей сообщения унизительного характера и угрозы расправы.

В интервью Daily Mail, Грейлинг назвал интернет-троллей "трусами, отравляющими жизнь общества", и описал их поведение как "грубое и унижающее достоинство". По словам министра новый закон призван бороться с жестокостью и подчеркивает намерение властей давать отпор "затравливающей кибертолпе".