ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 21:00

В Индии судят военных, расстрелявших двух подростков

В Индии судят военных, расстрелявших двух подростков
Фото с сайта www.ndtv.com

В Индии девять военнослужащих признали виновными в убийстве двух подростков в штате Джамму и Кашмир на границе с Пакистаном на севере страны. Об этом сообщает NDTV.

Инцидент произошел в округе Будгам 3 ноября этого года. Тогда военные открыли огонь по автомобилю с пятью подростками, из-за того что машина не остановилась на блокпосту и солдаты приняли их за террористов. В результате двое подростков 15 и 17 лет погибли, двое получили ранения, еще одному удалось сбежать. По данным телеканала, все пятеро возвращались с процессии по случаю мусульманского праздника Мухаррам.

Как отмечает РИА "Новости", комиссия по расследованию происшествия признала грубое нарушение правил применения силы военнослужащими.

Ранее суд в Индии приговорил семерых военнослужащих к пожизненному заключению за убийство трех гражданских лиц. По данным следствия, в 2010 году военные пообещали трем юношам трудоустройство и деньги. Однако когда молодые люди согласились уйти с ними, солдаты убили их возле границы с Пакистаном.

Таким образом военные пытались выдать убитых за ликвидированных террористов, чтобы получить вознаграждение.