ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 16:46

Итальянские парламентарии предложили легализовать марихуану

Итальянские парламентарии предложили легализовать марихуану
Фото с сайта turismvitalii.ru

Сенатор Бенедетто Делла Ведова в среду, 15 июля, представил в Палате депутатов (нижняя палата парламента Италии) законопроект о легализации марихуаны в стране. Об этом сообщает ANSA.

По данным итальянского информагентства, этот документ поддержали 218 парламентариев из разных политических партий.

Законопроект разрешат выращивание не более пяти растений в домашних условиях. Кроме того, как передает РИА Новости, документ позволяет употреблять наркотик совершеннолетним, но не более 15 граммов у себя дома и 5 граммов за его пределами. При этом сохраняется полный запрет на использование каннабиса несовершеннолетними.

Кроме того, законопроект упрощает выдачу рецептов и лекарств на основе конопли и допускает создание так называемых Cannabis Social Club – клубов, в которых можно будет выращивать до 250 растений. Документ также разрешает розничные продажи в специализированных магазинах, получивших на это лицензию.

"Сегодня марихуана массово используется, но это криминальный бизнес. Те, кто употребляет марихуану, приносят деньги мафии. Мы говорим о том, что она должна быть легализована, облагаться налогами и контролироваться", – пояснил Делла Ведова.

Против легализации марихуаны выступила партия "Лига Севера", лидер которой Маттео Сальвини, комментируя представленную инициативу, сказал, что лично он не против "легализации проституции, поскольку секс в отличие от марихуаны не вреден для здоровья".