ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2015, 13:24

США предъявили обвинения еще 16 чиновникам ФИФА

США предъявили обвинения еще 16 чиновникам ФИФА
Фото Reuters

Прокуратура США предъявила обвинения в коррупции еще 16 высокопоставленным чиновникам Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на генерального прокурора США Лоретту Линч.

По словам главы надзорного ведомства, среди лиц, которым были предъявлены обвинения, – президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анжел Напут, передает Reuters. Они также являются вице-президентами и членами исполкома ФИФА.

Накануне Хавит и Напут были арестованы в Швейцарии вместе с рядом чиновников футбольной федерации. По данным издания "Ведомости", функционеры были задержаны по обвинениям в получении многомиллионных взяток за продажу маркетинговых прав футбольных турниров в Южной Америке и отборочных матчей чемпионата мира.

Как передает Goal, речь идет о взятках и откатах на общую сумму, превышающую $200 млн.

Крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае 2015 года после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Тогда американские власти обвинили 14 представителей ФИФА во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие считает, что более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.