ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2016, 16:35

Фигурант дела о коррупции в ООН признал свою вину в суде США

Фигурант дела о коррупции в ООН признал свою вину в суде США
Френсис Лоренсо Фото с сайта www.caribbean360.com

Отстраненный зампостпреда Доминиканской республики при ООН Френсис Лоренсо в федеральном суде Манхэттена (Нью-Йорк, США) признал себя виновным в причастности к коррупционной схеме, которую возглавлял экс-председатель Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Лоренсо заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, признав себя виновным в участии в заговоре с целью совершения взяточничества и отмывания денег. Дипломат заявил, что он выступил в качестве посредника при передаче взятки от китайского девелопера Ын Лап Сэна экс-председателю Генеральной ассамблеи ООН, постпреду Антигуа и Барбуды Джону Эшу.

Ранее Лоренсо был отпущен под залог в $2 млн, сейчас он находится под домашним арестом, передает РИА Новости.

В октябре минувшего года прокуратура Нью-Йорка начала расследование коррупционной схемы с участием дипломатов ООН. По данным надзорного ведомства, Джон Эш, занимавший должность главы Генассамблеи ООН в 2013-2014 годах, получил от Ын Лап Сэна, а также других китайских бизнесменов взятку в размере $1,3 млн в обмен на оказание содействия при строительстве конференц-центра организации в Макао (Китай).

Ранее свою вину в причастности к коррупционной схеме признала бывший финдиректор фонда Нью-Йорка по глобальному развитию Хейди Хонг Пьао.