ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2016, 16:09

Журналист пожаловался в ЕСПЧ на заведенное против него дело об экстремизме

Журналист пожаловался в ЕСПЧ на заведенное против него дело об экстремизме
Фото Council of Europe/Sandro Weltin

В Европейском суде по правам человека зарегистрирован иск журналиста Александра Соколова, который жалуется на нарушение Конвенции о защите прав человека, передает РБК.

Вердикт может быть вынесен через несколько лет, поскольку инстанция будет рассматривать обращение в обычном, а не в приоритетном порядке.

Адвокат Соколова Дмитрий Динзе рассказал, что в иске указано на нарушение 5-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека "Право на свободу и личную неприкосновенность", поскольку журналисту была незаконно избрана мера пресечения в виде ареста.

Также в жалобе в ЕСПЧ говорится, что была нарушена 10-я статья конвенции "Свобода выражения мнения", поскольку уголовное преследование Соколова обусловлено его журналистской деятельностью, пояснил юрист правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, готовивший иск в ЕСПЧ.

В случае успеха в ЕСПЧ Соколов сможет рассчитывать на материальную компенсацию.

Соколов был арестован Хамовническим судом Москвы 29 июня 2015 года. Он останется в СИЗО как минимум до 21 июня 2016 года. Вместе с ним фигурантами уголовного дела по статье "Организация деятельности экстремистской организации" (ст. 282.2 УК РФ) стали сотрудники газеты "Дуэль" Юрий Мухин и Валерий Парфенов. Позднее Мухин был переведен под домашний арест.

Следствие утверждает, что создание "инициативной группы за проведение референдума об ответственности власти" стало продолжением деятельности запрещенной Мосгорсудом организации "Армия воли народа" (АВН). Трех фигурантов обвиняют в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".