ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 19:46

Британский суд разрешил экс-супругу оспорить завещание покойной тещи

Британский суд разрешил экс-супругу оспорить завещание покойной тещи

В Великобритании суд дал разрешение разведенному супругу оспорить завещание покойной тещи, сообщает The Law Society Gazette.

В рамках соглашения о разводе супругов Рандалл они договорились, что муж Колин Рандалл сможет претендовать на половину наследства тещи, если его супруга Хиллари Рэндалл получит по завещанию более £100 000.

После смерти матери Хиллари Рэндалл получила в наследство £100 000, а недвижимость стоимостью около £150 000 была завещана детям.

Колин Рандалл начал судебное разбирательство, чтобы оспорить законность завещания. Однако адвокаты его экс-супруги заявляли, что Колин не управлял имуществом тещи, поэтому не может рассчитывать на изменение воли покойной.

По мнению судей, Колин Рэндалл действовал единственно законным способом, оспорив в суде общей юрисдикции законность завещания.

По словам лорда-судьи Маккоума, "в высшей степени несправедливо, когда в обстоятельствах, подобных этим, завещание было подделано в попытке защититься от условий бракоразводного процесса, и сторона потерпевших не сможет оспорить действительность завещания".