ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2016, 18:06

Volkswagen заплатит в США более $10 млрд из-за "дизельгейта"

Volkswagen заплатит в США более $10 млрд из-за "дизельгейта"

Немецкий автоконцерн Volkswagen согласился выплатить $10,2 млрд с целью урегулирования так называемого "дизельного скандала" в США. Об этом сообщает Washington Post.

В соответствии с соглашением, которое Volkswagen заключил с властями США, концерн выплатит от $1000 до $7000 владельцам автомобилей, в которых было обнаружено вредоносное ПО. Кроме того, компания обязалась бесплатно отремонтировать дефектные транспортные средства. Как пишет газета, три четверти из $10,2 млрд будут направлены на выплаты пострадавшим автомобилистам, оставшаяся сумма пойдет на оплату наложенных государством штрафов.

WP подчеркивает, что окружной судья Чарльз Брейр наложил запрет на разглашение подробной информации о соглашении. Официально об урегулировании скандала будет объявлено на следующей неделе. Представители Volkswagen, Агентства по охране окружающей среды (экологический регулятор США) и Министерства юстиции США отказались от комментариев.

Как отмечает издание, в случае, если сделка будет одобрена судом, эта сумма станет самой крупной компенсацией, которую автопроизводителю когда-либо приходилось выплачивать. Газета также называет это соглашение одним их самых дорогостоящих среди тех, что правительство США достигало с компаниями. Например, в 2015 году британская нефтегазовая корпорация BP согласилась выплатить американским властям $18,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе. Кроме того, Toyota и General Motors пришлось заплатить почти $1,1 млрд и $900 млн соответственно за дефекты в автомобилях.

Между тем, суд в Южной Корее выдал ордер на арест директора представительства Volkswagen в стране, передает The Wall Street Journal. Такое решение было вынесено в связи с тем, что суд обнаружил доказательства совершения преступления и увидел основания для ареста, говорится в постановлении.

Ранее правительство Южной Кореи обязало Volkswagen выплатить $12,3 млн в связи со скандалом.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда компанию обвинили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие эклологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.