ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 17:10

В США выходец из России получил почти 6 лет тюрьмы за контрабанду электроники

В США выходец из России получил почти 6 лет тюрьмы за контрабанду электроники

Суд в США приговорил уроженца России Александра Бражникова к пяти годам и 10 месяцам лишения свободы за контрабанду лицензируемой электроники из Соединенных Штатов в Россию на сумму более $65 млн. Об этом сообщает Reuters.

Суд также обязал его выплатить штраф в размере $75 000. Бражников был признан виновным в преступном сговоре с целью отмывания денег, контрабанде электроники из США, а также нарушении Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях.

Бражников – родившийся в Москве натурализованный гражданин США – был арестован в 2014 году по результатам расследования ФБР. Власти конфисковали у него более $4 млн, полученных от продажи электроники, а также активы на $600 000.

Следствие считает, что поставленные Бражниковым в Россию детали предназначались фирмам, которые якобы имели возможность передать их Министерству обороны РФ, ФСБ, а также проектировщикам ядерного оружия. При этом правоохранители установили, что мужчина получал средства от поставок с нескольких российских счетов через фиктивные компании, зарегистрированные в ряде стран, в том числе на Виргинских и Маршалловых островах, в Панаме, Ирландии и Великобритании, передает РБК.