ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2016, 20:01

В США адвокат подал в суд на разработчиков Pockemon Go из-за вторжений на его участок

В США адвокат подал в суд на разработчиков Pockemon Go из-за вторжений на его участок
Фото с сайта game2day.org

Адвокат из Нью-Джерси Джеффри Мардер подал в суд на разработчиков популярного приложения Pokemon Go - компанию Niantic Labs и издателя Nintendo. Как сообщает Wall Street Journal, американец возмущен тем, что пользователи игры "ловят покемонов" на его участке.

В иске Мардера указывается, что все началось около месяца назад, когда в США было выпущено бесплатное приложение с дополненной реальностью Pokenom Go, которое позволяет игрокам искать виртуальных существ на реальных картах местности и в помещениях.

По словам истца, с тех пор возле его дома постоянно ходят незнакомцы, уткнувшиеся лицом в свои смартфоны. Несколько раз незваные гости даже стучались в дверь к Мардеру и просили пустить их на задний двор, чтобы поймать покемонов.

Житель Нью-Джерси также отметил, что двое из пяти людей, пытавшихся проникнуть на его территорию, оказались 12-летними девочками. "Я не хочу, чтобы эти дети были на моем участке без их родителей. Мне не нужны эти неприятности", - заявил Мардер.

В связи с этим адвокат обвиняет разработчиков игры в том, что они проявили пренебрежение, разместив виртуальных существ на картах частных владений без разрешения владельцев домов. Теперь заявитель намерен добиться того, чтобы его иску был присвоен статус коллективного.

Многопользовательская ролевая игра дополненной реальности Pokemon Go, разработанная компанией Nintendo, вышла 6 июля и менее чем за две недели стала самой популярной в истории. Капитализация разработчика за считанные дни увеличилась на $8 млрд. Однако с ростом популярности игры в СМИ стали появляться новости о происшествиях – ряд новостей рассказывали о заигравшихся молодых людях, которые становились участниками и виновниками ДТП.