ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 19:19

Советник Путина Глазьев отказался идти на допрос в Генпрокуратуру Украины

Советник Путина Глазьев отказался идти на допрос в Генпрокуратуру Украины
Фото Право.Ru

Советник президента России Сергей Глазьев направил ответ "именующему себя Генпрокурором Украины гражданину  Луценко Ю. В." в связи с возбуждением против Глазьева уголовного дела на Украине, говорится на сайте экономиста.

Ответ Глазьева в адрес Луценко связан с уведомлением о подозрении в совершении им "особо тяжких преступлений против национальной безопасности Украины".

"...вынужден Вам сообщить, что 21 февраля 2014 года на Украине произошел государственный переворот и насильственный захват власти, который, согласно Конституции Украины, квалифицируется как "узурпация власти одним из органов власти", в данном случае – Верховной Радой", – говорится в письме.

Глазьев уведомляет Луценко, что, согласно нормам украинского конституционного права, "после 21 февраля 2014 года на территории Украины нет легитимной власти: органы государственной власти управляются противозаконно назначенными должностными лицами".

По мнению Глазьева, "в сложившихся по вине участников государственного переворота ситуации прекращения деятельности украинских республиканских органов государственной власти Верховный Совет Автономной Республики Крым имел все правовые основания для принятия 28 февраля 2014 г. заявления "о непризнании незаконной власти в Киеве", а также решения о провозглашении независимости и проведении референдума. Так же граждане Донецкой, Луганской и других областей Украины имели законные основания для проведения аналогичных референдумов".

"Таким образом, в настоящее время на Украине нет легитимных органов власти, включая Генеральную прокуратуру, как нет и законных представителей власти, включая Вас, гражданин Луценко", – говорится в обращении советника президента Путина.

Глазьев указывает: "ни у Луценко, ни у его соратников нет законных полномочий для принятия решений о возбуждении уголовных дел, а также для вызова меня на допрос в рамках досудебного расследования. Исходя из сказанного выше, я не считаю себя обязанным являться в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины. Более того, мое подчинение этому требованию можно было бы квалифицировать как соучастие в преступных действиях узурпаторов власти".

Также в документе подчеркивается, что Луценко в качестве правомочного Генерального прокурора Украины обязан: "арестовать всех участников государственного переворота, совершенного в Киеве 21 февраля 2014 года; возбудить уголовные дела по фактам преступлений, совершенных захватившими власть лицами, включая убийства, аресты, издевательства над гражданами; начать расследование военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Украины против гражданского населения" и другие действия.

"Поскольку лица, узурпировавшие власть на Украине, считают себя правопреемниками гитлеровских коллаборационистов, поддерживавших оккупационный фашистский режим 1941–1944 годов и осужденных Нюрнбергским трибуналом, расследование их преступлений и принятие судебных решений должен вести аналогичный международный трибунал, на котором Вы могли бы дать соответствующие показания", – резюмирует в своем обращении к Луценко Сергей Глазьев.

Ранее Генпрокуратура Украины завела дела на Шойгу и 17 российских чиновников.