В Совете Европы обсудили неисполнение Россией решений ЕСПЧ

Комитет министров Совета Европы по итогам декабрьской сессии опубликовал четыре резолюции, посвященные делам с участием России. Как пишет "Коммерсантъ", КМСЕ, в частности, напомнил РФ о "безусловных обязательствах" по исполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Речь идет в том числе о деле бывших акционеров ЮКОСа, по которому Страсбург присудил им €1,9 млрд (см. "В Совете Европы обсудят вопрос исполнения постановления ЕСПЧ по ЮКОСу"). В КМСЕ выразили озабоченность тем, что в октябре Минюст обратился в Конституционный суд с запросом о возможности не исполнять это решение ЕСПЧ. Соответствующие слушания пройдут в КС 15 декабря (см. "КС рассмотрит запрос Минюста о решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа 15 декабря").

Также обеспокоенность у министров Совета Европы вызывает и неисполнение Россией решений по делу "Хашиев и Акаева против РФ", которое касается массовых нарушений прав человека в Чечне. КМСЕ указывает на "сохраняющуюся неспособность" РФ устранить "недостатки расследований" и призывает "не допустить безнаказанности" по таким делам, в том числе решить проблему сроков давности при расследовании насильственных исчезновений.

Еще двумя решениями, ставшими предметом обсуждения в КМСЕ, являются дела "Алексеев против РФ" о запретах на проведение гей-парадов и "Катан и другие против Молдавии и России" о дискриминации по поводу преподавания на латинице в школах Приднестровья. По первому евроминистры призвали Москву обеспечить защиту от дискриминации, в том числе от необоснованного применения закона "О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". По второму делу члены КМСЕ выражают беспокойство относительно намерений Минюста РФ также игнорировать решение ЕСПЧ.

Новости партнеров

На главную