ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 16:46

КС рассмотрит запрос Минюста о решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа 15 декабря

КС рассмотрит запрос Минюста о решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа 15 декабря
Фото с сайта newsru.com

Конституционный суд 15 декабря рассмотрит запрос Минюста о возможности не исполнять решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа, говорится на официальном сайте суда.

Запрос от Минюста поступил в КС в середине октября. Ведомство просит проверить решения ЕСПЧ о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более €1,8 млрд на соответствие Основному закону страны. Минюст России считает, что обязательства, возложенные на Россию оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией страны, сказано на сайте ведомства.

1 июля 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа €1,87 млрд в качестве компенсации. ЕСПЧ тогда признал, что российские суды при рассмотрении вопросов налогообложения компании в 2000 году нарушили статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека (см. "ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро"). Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.