ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2014, 16:17

ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро

ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро
Фото с сайта www.independent.co.uk

Европейский суд по правам человека разрешил дело по жалобе уже прекратившей существование НК "ЮКОС" к правительству России в части компенсации. За незаконные налоговые претензии и чрезмерно спешный процесс страна-ответчик должна выплатить бывшим акционерам компании 1,87 млрд евро.

Решение по существу в этом деле было вынесено еще в сентябре 2011 года. Тогда Страсбургский суд признал, что Россия нарушила ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции (право на защиту частной собственности). ФНС, как решили судьи, незаконно начислила ЮКОСу 38,7 млрд руб. налогов, а также пени и штрафов. Кроме того, Арбитражный суд города Москвы, где рассматривалось дело о налогах, дал юристам компании всего четыре дня на ознакомление с материалами, которые насчитывали 43 000 страниц. 

Одновременно ЕСПЧ тогда признал, что схемы налоговой оптимизации ЮКОСа были незаконными, не смог назвать преследование компании и ее руководства дискриминационным, а также не увидел в деле политической составляющей.

За найденные нарушения суд не стал выписывать компенсацию сразу, дав сторонам возможность договориться. ЮКОС требовал "не менее 100 млрд евро", Россия не хотела платить в принципе. К консенсусу заявители и ответчики так и не пришли, поэтому ЕСПЧ пришлось рассматривать вопрос о компенсации отдельно.

Судьи решили присудить акционерам ЮКОСа (в составе на момент ликвидации компании) всю сумму налогов, взимание которых ЕСПЧ признал незаконным, прибавив к нему уплаченные исполнительные сборы. Общая сумма составила 1,87 млрд евро, из которых 300 000 евро – это компенсация за издержки на представительство.