ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 14:26

Китайский суд отклонил иск к режиссеру "Аватара"

Китайский суд отклонил иск к режиссеру "Аватара"
Китайский писатель Чжоу Шаому (Zhou Shaomou) утверждает, что 80% в "Аватаре" взято из его книги "Легенда о голубом вороне" (The Legend of the Blue Crow) 1997 года

Суд отклонил иск китайского автора научно-фантастических книг, который обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате. Писатель-любитель утверждает, что 80% сюжета его книги вошли в фильм "Аватар".

Писатель потребовал 8 процентов от сборов фильма (то есть более 146 миллионов долларов).

Чжоу Шаому (Zhou Shaomou) написал книгу "Легенда о голубом вороне"  (The Legend of the Blue Crow) в 1997 году. В Китае роман публиковался  частями на двух сайтах.

Автор заявляет, что несмотря на то, что фильм снят по его книге, он не получил авторских отчислений. Изначально он добивался запрета проката фильма и личных извинений от Кэмерона.

Однако Третейский суд Пекина отклонил иск за "отсутствием достаточных доказательств".

Чжоу утверждает, что на этом не остановится. Его адвокаты собирают дополнительные доказательства и намерены подать новый иск.

В 1988 году двое жителей Австралии уже пытались обвинить Кэмерона в плагиате после выхода его блокбастера "Терминатор".

Аватар был выдвинут сразу на 9 номинаций премии "Оскар" этого года, однако получил лишь 3 статуэтки. Его главный конкурент – фильм "Повелитель бури", который в итоге и получил главный приз, также оказался в центре судебного разбирательства. Сержант армии США Джеффри Сэрвер подал в суд на продюсеров фильма, утверждая, что сюжет картины основан на его жизни.

 

По информации Global Times