ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2011, 11:21

Экс-премьера Хорватии засудят за откаты

Экс-премьера Хорватии засудят за откаты
Фото с сайта theepochtimes.com

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер представнет перед судом. Политику уже предъявлены официальные обвинения в коррупции и получению откатов на сумму около $700000.

По версии обвинения Санадер, занимавший ранее должность заместителя министра иностранных дел, получил откаты на сумму $695000 за то, что распорядился предоствить ссуду австрийскому банку Hypo в 1995 году. Таким образом он помог банку выйти на хорватский рынок.

Сам экс-премьер-министр не признает свою вину.

Бывший премьер находился под стражей в Австрии с 10 декабря прошлого года. Основанием для его ареста стал международный ордер, выданный Загребом по подозрению Санадера в коррупции и отмывании денег. В мае Австрийский суд Зальцбурга одобрил экстрадицию Санадера в Хорватию из Австрии.

Иво Санадер был премьер-министром Хорватии с 2003 года. В июле 2009 года он подал в отставку без объяснения причин.

После того как правительство Хорватии возглавила Ядранка Косор, представляющая Хорватское демократическое содружество, в стране началась антикоррупционная кампания. В ее рамках были арестованы более десятка руководителей компаний и банков. Для завершения переговоров о вступлении в Евросоюз власти Хорватии всячески демонстрируют европейским партнерам, что страна проводит активную борьбу с коррупцией.