ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2012, 18:37

Китайский суд отменил смертный приговор одной из самых богатых женщин страны

Китайский суд отменил смертный приговор одной из самых богатых женщин страны

Верховный народный суд КНР отменил вердикт китайской бизнесвумен У Ин, которую приговорили к смертной казни за незаконное привлечение инвестиций в свой бизнес. Эксперты надеются, что подобное решение стимулирует развитие во многом устаревшей и неадекватной китайской финансовой системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 апреля высшая судебная инстанция КНР отменила смертный приговор У Ин и отправила дело на пересмотр в суд провинции Чжэцзян. И хотя окончательное решение по делу бизнесвумен пока не принято, отсрочку приговора многие эксперты склонны расценивать как готовность правительства пойти на реформы.

В 2009 году местный суд приговорил одну из самых богатых на тот момент женщин Китая к смертной казни. У Ин обвинили в том, что она привлекла в свой бизнес 770 млн юаней ($122 млн) частных инвестиций. Законы КНР запрещают физическим лицам привлекать частные инвестиции, подобное право предоставлено исключительно коммерческим банкам. Учитывая объемы инвестиций, У Ин признали виновной в незаконном привлечении средств в особо крупных размерах, что послужило причиной вынесения столь сурового приговора.

Дело бизнесвумен вызвало широкий общественный резонанс. Монопольное положение китайских банков, осложнившееся политикой сжатия денежной массы, которую в последние годы проводит китайское правительство, сделало затруднительным для частного бизнеса получение кредитов на разумных условиях. В итоге малый и средний бизнес начал ориентироваться на частные инвестиции, что привело к стремительному росту в стране "теневого банкинга". Сложившаяся ситуация, по мнению экономистов, может серьезно повлиять на стабильность финансовой системы Китая.

"Решение суда ознаменовало переворот в отношении государства к теневому кредитованию", — заявил Яо Минлун, профессор факультета управления Чжэцзянского университета. По его мнению, китайское правительство, наконец, готово признать неэффективность монополии коммерческих банков и начать полномасштабное реформирование финансовой системы страны.

В юности У Ин, не имея даже среднего профессионального образования, пошла работать в салон красоты. Через некоторое время открыла три собственных салона. Прибыль, полученную от деятельности салонов, она инвестировала в покупку десяти автомобилей, которые сдавала в аренду. Бизнес китаянки стремительно расширялся, она занялась также инвестированием в недвижимость и фьючерсы на цветные металлы. В 2007 году женщину арестовали по обвинению в незаконном привлечении средств, а через два года суд назначил У Ин высшую меру наказания.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, комментируя дело У Ин, заявил, что преследование успешной бизнесвумен стало результатом несоответствия развития частных финансов и китайского общества: с одной стороны, бизнес испытывает нехватку средств, с другой – банки не в состоянии им их предоставить. Необходимо пересмотреть юридические механизмы и обеспечить частному капиталу юридическую поддержку, считает он. В такой ситуации государство будет стимулировать приток частного капитала в финансовый сектор, соблюдая принципы открытости, поощрения и эффективного контроля, — пообещал Цзябао.