ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2012, 17:07

Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила российских кандидатов на пост судьи ЕСПЧ

Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила российских кандидатов на пост судьи ЕСПЧ

Список кандидатов от России на пост судьи в Европейском суде по правам человека был отклонен руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители ПАСЕ сообщили, что приняли решение отклонить кандидатов на судейский пост в ЕСПЧ. "Руководство Ассамблеи пришло к выводу, что российский список не удовлетворяет нормам организации", — сообщили официальные представители ассамблеи.

Первоначально выборы нового судьи должны были состояться уже на этой неделе. Однако после сегодняшнего отказа со стороны Совета Европы кто займет эту должность будет известно только в октябре. По словам Леонида Слуцкого, вице-спикера ПАСЕ, пока нет необходимости драматизировать ситуацию. Москве предложили разобраться с третьей кандидатурой из списка. По словам Слуцкого, у ПАСЕ к России есть только процедурные требования, никаких же претензий по существу они не заявляли.

Полномочия действующего судьи Анатолия Ковлера истекают в ноябре этого года. На его месте претендуют три юриста: профессор права Андрей Бушев и судьи Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов и Людмила Новоселова.