ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2012, 18:38

17-летнюю жертву изнасилования обвинили в разглашении имен преступников в Twitter

17-летнюю жертву изнасилования обвинили в разглашении имен преступников в Twitter
Фото с сайта sibnovosti.ru

17-летняя жертва сексуального преступления может сама отправиться под суд из-за разглашения имен преступников, сообщает Newsday.

Саванна Дитрих (Savannah Dietrich) нарушила предписание суда и выложила в своем микроблоге Twitter имена двух подростков, которые ее изнасиловали. Девушка, предположительно недовольная слишком мягким решением суда, также заявила, что не намерена защищать злоумышленников, которые "превратили ее жизнь в ад".

По словам адвоката подростков, Дитрих и ее родители, которые настаивают на полностью открытом процессе, нарушили правила о конфиденциальности судебных разбирательств с участием несовершеннолетних, равно как и предписание суда.

Два молодых человека изнасиловали Саванну Дитрих в августе 2011 года. Девушка злоупотребила алкоголем на вечеринке и заснула, чем и воспользовались преступники. Адвокаты и семья девушки настаивают, чтобы разбирательство по делу Саванны велось в открытом режиме, в то время как семья ее обидчиков требует полной анонимности.

26 июня подростков признали виновными, однако по более мягкой статье, чем рассчитывала Дитрих. "Они легко отделались, а мне сказали помалкивать", — пояснила девушка. По ее мнению, суд больше заинтересован в том, чтобы защитить насильников, чем их жертву.

Если суд сочтет девушку виновной, ей грозит до 180 дней в тюрьме и штраф.