ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2013, 14:17

3500 человек претендуют на роль присяжных в деле "колорадского стрелка"

3500 человек претендуют на роль присяжных в деле "колорадского стрелка"
Фото с сайта www.israelonline.ru

В США судья Карлос Сеймур-мл. в своем постановлении отметил, что около 3500 кандидатов в присяжные заседатели может быть призвано для суда по сложному делу "колорадского стрелка" Джеймса Холмса, обвиняемого в массовом убийстве посетителей в кинотеатра в г. Аврора, сообщает Associated Press. В своем постановлении судья удовлетворил просьбу стороны защиты о том, чтобы все потенциальные присяжные заседатели заполнили анкеты, прежде чем будут опрошены адвокатами.

Холмс обвиняется по 160 пунктам, в том числе в убийстве и покушении на убийство, а также в планировании и осуществлении нападения на людей в кинотеатре в пригороде Денвера в июле 2012 г., в результате чего было убито 12 и ранено 70 человек.

Холмс пока не признан виновным по причине невменяемости и должен будет перед судом пройти медицинское обследование. Прокуроры же требуют смертной казни.

Судебный процесс должен начаться 3 февраля 2014 года, а отбор присяжных, по словам судьи, будет медленным, кропотливым и придирчивым. Как только присяжные будут выбраны, им предложат  оценить "ошеломляющее" количество доказательств.