ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2013, 20:37

Во Флориде казнен психически больной убийца, веривший, что может контролировать солнце

Во Флориде казнен психически больной убийца, веривший, что может контролировать солнце
Фото Antonio Olmos

В штате Флорида, несмотря на конституционный запрет, был казнен страдающий шизофренией мужчина, верившего, что он – бессмертный "помазанный князь Божий", наделенный сверхчеловеческими способностями, включая способность контролировать солнце, сообщает The Guardian.

65-летний Джон Фергюсон был казнен путем смертельной инъекции на этой неделе. Ранее Верховный суд США отказался рассматривать последнюю петицию от его адвокатов.

Адвокаты Фергюсона, поддерживаемые правовыми организациями и службами психиатрической помощи, обратились к высшим судьям, чтобы вмешаться в происходящее, утверждая, что казнь стала бы вопиющим нарушением 8 Поправки к Конституции США, запрещающей "жестокие и необычные наказания".

Тем не менее, не вызывало споров, что Фергюсон виновен в серии жестоких убийств. Он был членом группы, убившей в 1977 г. шестерых человек во время вооруженного ограбления в городе Кэрол Сити (штат Флорида); в 1978 г. он убил 17-летних школьников – Белинду Уорли и Брайана Гленфелдта.

Противники казни требовали, чтобы Фергюсон быть заключен пожизненно в тюрьме, без права на условно-досрочное освобождение, поскольку был психически болен еще до совершения преступлений – диагноз "параноидальная шизофрения" был поставлен уже в 1965 г., после обнаружения у него зрительных галлюцинаций и явных признаков психоза.

Его защита неоднократно подавала ходатайства, требуя, чтобы казнь заменили пожизненным заключением. В последней петиции, поданной в Верховный суд США на прошлой неделе, адвокат Бен Льюис описал хронику стойких заблуждений заключенного. Тот считал, что не может быть убит, поскольку наделен особыми полномочиями самим солнцем и является "князем Божьим", а его охранники – коммунисты, которые пришли его за это убить. За 40 лет, по словам адвоката, более 30 докторов признало Фергюсона невменяемым шизофреником. Сам Фергюсон считал, что предстоящая казнь – это заговор против него в связи с его "уникальными способностями", а не наказание за его преступные действия. В 2007 г. Верховный суд постановил, что заключенный, которого казнят, должен не только быть уведомлен о казни, но и "осознанно все понять", однако Фергюсон не мог осознать меру своего наказания.

Однако федеральный апелляционный суд по 11 округу согласился с судами Флориды и позволил привести в исполнение казнь, хотя один федеральный судья возражал.